SpaceX продолжит свои усилия по возврату первой ступени Falcon 9

Космическая коммерческая компания SpaceX заявила, что она продолжит свои усилия, которые направлены на то, чтобы возвратить первую ступень ракетоносителя Falcon 9R на платформу, размещенную в океане, после запуска метрологического спутника NOAA, намеченного на 8 февраля и перенесенного на 11 февраля. Шансы на успех в этой попытке, оцениваются как 50-50, говорят в компании, находящейся в Калифорнии во главе с миллиардером Элоном Маском.

В настоящее время, отработанные первые ступени всех ракет сгорают после повторного входа в атмосферу, но SpaceX пытается преобразить авиакосмическую промышленность и сделать ракеты больше похожие на самолеты, которые могут использоваться многократно.

«Стабилизация первой ступени Falcon 9R во время повторного входа в атмосферу больше похожа на попытку балансировать двухметровую резиновую палку, стоящую вертикально на вашей руке при штормовом ветре,» – говорится в заявлении компании. «Это второе испытание подтверждает стремления компании, которые в конечном счете сделают первую ступень Falcon 9R многократного использования.»

Первая ступень попытается приземлиться на платформу, которая будет находится в Атлантическом океане после ее отделения от Falcon 9R. Напомним, что первая попытка завершилась неудачей. Все шло по плану, когда первая ступень имела сверхзвуковую скорость, но при переходе на дозвуковую инженеры SpaceX не смогли ее стабилизировать. Посадка была слишком жесткой. Однако, в этой попытке присутствовал и положительный момент, заключающийся в том, что специалисты компании смогли точно сориентировать первую ступень на платформу.

Посадочная площадка для Falcon 9R представляет собой «большой автономный космодром для беспилотных космических кораблей», размером девять на 30 метров, с выдвигающимися крыльями, которые увеличивают его ширину до 16 метров.

март 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)