Orbital ATK сделает три новых спутника

НАСА заключило контракт с американской космической компанией Orbital ATK на разработку и производство первого спутника из состава будущей полярной космической группировки для прогнозирования погоды.

Спутником будет управлять Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). В дополнение к погоде, которую будут предсказывать спутник, космический аппарат будет контролировать экологическую и океанографическую обстановку на Земле.

«Orbital ATK имеет честь быть отобранным НАСА, чтобы произвести орбитальный метрологический спутник следующего поколения для Соединенных Штатов», – сказал г-н Дэвид В. Томпсон, президент Orbital ATK и ее генеральный директор. «Важные данные, предоставленные этим спутником, позволят NOAA защищать человеческую жизнь, имущество от погодных катаклизмов и ускорит экономическое процветание в разных отраслях промышленности».

Контракт состоит из твердого заказа на запуск первого спутника – JPSS-2 стоимостью $253 миллионов. Контрактом предусмотрено дальнейшее производство двух спутников, которые бы имели стоимость $217 миллионов каждый.

У каждого из спутников JPSS есть расчетный срок эксплуатации – семь лет, с момента запуска на орбиту.

Первый спутник будет изготовлен компанией в 2020.

Orbital ATK заявила, что ее работа, в соответствии с контрактом, предусматривает интеграцию в спутник правительственных приборов, тестирование их в составе спутника и поддержку их работы во время миссии.

март 2015. Евгений Агеев для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах

(перейдите пожалуйста по ссылке)