New Horizons — связь восстановлена!

Пропутешествовав почти девять лет в космическом пространстве, преодолев почти 5 млрд. км и достигнув окраин солнечной системы, межпланетный зонд New Horizons 4 июля, на полтора часа, из-за возникновения нештатной ситуации потерял связь с Землей. Многие люди, внимательно следящие за этим полетом, буквально потеряли дар речи от такого развития событий. Но! Коммуникация с тех пор восстановлена, космический аппарат функционирует нормально и передает все лучшие и лучшие изображения системы Плутона. (одно из последних изображений Вы видите Выше)

Контакт с автоматическим аппаратом был потерян за 10 дней до прибытия к Плутону. Поскольку бортовое оборудование корабля выявило проблему, оно, как и полагается в такой ситуации, передало управление дублирующему компьютеру. Далее автопилот перевел зонд в “безопасный режим” и выдал команду запасному компьютеру на возобновление связи с Землей. Позже New Horizons передал телеметрию, необходимую для дальнейшего диагностирования возникших неполадок.

Далее инженерами была собрана информация по проблеме и разработан план восстановления. Во время пребывания в «безопасном режиме» New Horizons не выполнял никаких действий, связанных со сбором научных данных.

После окончания расследования нештатной ситуации, возникшей на New Horizons, инженеры пришли к выводу, что нет никаких повреждений и неисправностей аппаратного или программного обеспечения на космическом аппарате. Основной причиной случившегося стал труднообнаруживаемый дефект, возникший при передаче последовательности команд, необходимых для последующего сближения.

Сейчас уже выполнены все работы для возобновления первоначально запланированных научных операций и проводятся работы, позволяющие провести сближение, как и планировалось ранее. Команда управления зондом пришла к выводу, что прекращение научных наблюдений во время устранения нештатной ситуации не затрагивает каких-либо первичных целей миссии и имеет минимальное влияние на второстепенные задачи. С научной точки зрения ничего не поменяется.

Самой основной проблемой при сближении космического зонда с Плутоном является огромное расстояние от Земли. До New Horizons почти 5 миллиардов километров и радиосигналам, даже распространяясь со скоростью света, понадобится 4,5 часа, чтобы достигнуть Земли. Для осуществления двусторонней связи между зондом и командой управления требуется девять часов.

Преодолев незначительный сбой и возобновив работу, команда управления, следуя своим обещаниям, что изображения от New Horizons будут только улучшаться, предоставила на общее обозрение новые снимки. Зонд снова превзошел себя и передал великолепное цветное изображение Плутона и Харона.

Всем известно, что Харон самый крупный спутник Плутона из числа пяти известных, сформировавшийся в результате древнего столкновения карликовой планеты с другим крупным небесным телом. Обломки от Плутона и другого объекта, получившиеся в результате столкновения, в конечном счете, соединились и сформировали Харон.

Изображения были сделаны с помощью черно-белой камеры LORRI, после чего на них наложили цвет с помощью данных, которые собрал, установленный на зонде, прибор Ralph.

До миссии New Horizons, исследователи знали, что Плутон и Харон очень разные. Еще в 1990-х исследователи много дискутировали на тему, почему они такие разные объекты, несмотря на то, что сформировались из одинаковых материалов.

Астрономам было известно, что они имели разные коэффициенты отражения. С помощью телескопа «Хаббл» было установлено, что у Харона он в два раза меньше. Также известно, что Плутон имеет атмосферу, замерзший азот и окись углерода на поверхности, а у Харона ничего подобного нет, а вместо этого он покрыт водным льдом, как обычный безвоздушный спутник Урана или Нептуна или большинство спутников Сатурна.

Ученые увидели детали на поверхности Плутона и узнали, что он имеет красноватый цвет. Серая поверхность Харона кажется невыразительной до сих пор, и исследователи теперь надеяться, что им удастся обнаружить хотя бы кратеры на этом спутнике. Обнаружение ударных кратеров на Хароне поможет им увидеть структуру его внутренней части.

Харон – самый крупный спутник в Солнечной системе по отношению к его материнскому объекту. Он и Плутон вращаются друг относительно друга на орбите с центром масс, расположенным между двумя ледяными мирами.

июнь 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94