Long March-5 («Великий поход-5») готовится к старту

Вторые испытания двигательной системы, ракетоносителя нового поколения Китая, были закончены в понедельник.

«Используя нетоксичное, экологически-чистое ракетное топливо, китайские инженеры выполнили проверку работы двигателей нового ракетоносителя «Великий поход-5»», – сказал Тан Йон Гуа, руководитель Академии космических двигателей.

Напомним, первая проверка работы двигателей Long March-5 была выполнена 9 февраля в этом году.

В случае успеха первого полета этого ракетоносителя, запланированного на 2016, Китай будет иметь возможность выводить в космос грузы, вес которых в 2.5 раза больше, что серьезным образом повлияет на способность страны осуществлять освоение дальнего космоса.

Ракетоноситель Long March-5, имеет три ступени и предназначен для вывода грузов на орбиту, полета по орбите, приземления, а также для вывода в космос полезной нагрузки в рамках китайской программы освоения Луны. Будет способен поднять на низкую опорную орбиту до 25 тонн , а на геостационарную до 14 тонн .

Полет на Луну в рамках программы Chang’e-5 сейчас находится в стадии интенсивной разработки и запланирован на 2017.

Китай начинал работу по созданию собственного ракетоносителя в 1950-ых. С тех пор, ракеты линейки Long March стали основными носителями, с помощью которых на орбиту выводились спутники, зонды и пилотируемые космические корабли.

В декабре 2014, спутник CBERS-4, который был разработан и изготовлен при участии Бразилии, был запущен ракетой Long March-4B. Это был 200-ый успешный запуск ракет семейства Long March, что позволило Китаю стать третьим в мире, после Российской Федерации и США, которые также осуществили 200 успешных запусков различных ракетоносителей.

март 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах

(перейдите пожалуйста по ссылке)