Российско-Украинско-Американскую дружбу укрепят Днепр и Iridium

Американский спутниковый оператор Iridium запланировал запуск своих космических аппаратов следующего поколения в октябре месяце этого года. Первые два будут запущены на борту российско-украинского транспортного средства «Днепр». Как и полагается спутникам нового поколения, они будут полностью протестированы перед запусками. 

Российско-Украинско-Американскую дружбу укрепят Днепр и Iridium. Планируется увеличить количество спутников на  81
Российско-Украинско-Американскую дружбу укрепят Днепр и Iridium. Планируется увеличить количество спутников на 81

Далее, с помощью компании SpaceX и ее ракеты Falcon 9, спутниковый оператор в начале в 2016 года планирует запустить 10 спутников одновременно. Iridium изготовил распределительное устройство, которое позволит доставить и развернуть спутники на орбите.

Iridium заключал контракт с компанией SpaceX на семь запусков Falcon 9, которые планируется осуществить на протяжении 2016-2017. Сумма контракта – $453,1 миллионов. Iridium также имеет возможность продлить этот контракт.

В настоящее время Iridium имеет 81 спутник в стадии производства. Основные подрядчики – это французско-итальянская компания Thales Alenia Space и американская Orbital ATK. Сборка спутников осуществляется на заводе последней компании, расположенном в Аризоне. Контракт на производство спутников оценен в $2,3 миллиарда.

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)