ESA завершило свою программу по доставке грузов к МКС

Европейское космическое агентство (ESA) в воскресенье заявило, что уничтожило свое последнее судно снабжения Международной космической станции. Это событие ознаменовало собой закрытие семилетней программы обеспечения жизнедеятельности МКС. Последний пятый космический корабль доставки грузов, названный в честь Джорджа Лемэйтра, космолога, отца теории «Большого взрыва», вошел и сгорел в плотных слоях атмосферы Земли.

Космический корабль отделился от МКС в субботу, после шестимесячного полета на околоземной орбите. Он привозил воздух, воду, еду и другие предметы первой необходимости экипажу космической станции.

Почти 11 метров в длину и приблизительно весом 20 тонн, так называемые автоматизированные транспортные средства доставки (ATVs), были системой отладки инновационных технологий. После запуска ракетой Ariane 5 с космодрома в Куру, французской Гвиане, он приблизился к МКС и состыковался со станцией в автоматическом режиме.

Во время своего полета он использовался для жилья и хранения различных предметов, а с помощью его бортовых двигателей управления была повышена высота орбитальной станции, которая находится на низкой околоземной орбите.

ATV-5 был заполнен мусором и человеческими отходами для своей заключительной поездки.

Запущенные с марта 2008, эти пять кораблей подняли в общей сложности 32 тонны грузов, составив долю ESA в восемь процентов эксплуатационных расходов МКС, в соответствии с международным соглашением. Конец программы ATV означает, что грузовыми космическими кораблями, участвующих в обеспечении жизнедеятельности МКС остаются российский «Прогресс», японский HTV, Dragon и Cygnus.

Что дальше?

ATV будет немного доработан, после чего он станет приборно-агрегатным отсеком космического пилотируемого корабля НАСА Orion, который будет способен доставлять людей на Луну и Марс.

март 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)