Читательский Дневник ученика 6 класса после летних каникул. По произведениям: Н.В. Гоголь «Шинель», А. Платонов «Неизвестный цветок», А. Платонов «Корова», А. С. Грин «Алые паруса», А. С. Пушкин «Дубровский», А.С. Пушкин «Барышня крестьянка», А.С. Пушкин «Выстрел», Мигель Сервантес «Дон Кихот», Н.В. Лесков «Левша», Антуан Де Сент Экзюпери «Маленький принц»

Это мой читательский дневник. Здесь я написал моё мнение о прочитанных за лето произведениях. Я постарался учесть все мои ошибки, которые я допустил в прошлом  дневнике. Надеюсь, что мои краткие отзывы будут интересны для Вас.

 Н.В. Гоголь «Шинель»

Н.В. Гоголь произведением « Шинель» хотел рассказать нам, что человек поставив в жизни цель должен идти к ней до её совершения. Он не должен слабеть и сдаваться. Если человек ставит любую задачу и всегда стремится её достичь, то он очень силен духом и для него любые трудности под силу. Но если человек отступает перед проблемами и отказывается от своих надежд, то он слаб. Такие люди могут стать изгоями в обществе. Над ними смеются и потешаются, пока они не воспитают себя и не докажут людям, что они способны достичь чего-либо. Почти каждый что-то желает, но далеко не каждый способен этого добиться. Злые цели добиваются легче, но за ними идут не лучшие последствия. Если цель вдруг не была достигнута, нужно еще и ещё пытаться добиться её, а не бросать на ветер потраченное время и силы

А. Платонов «Неизвестный цветок»

В произведении.  А Платонова автор повествует нам, что каждому бывает, нужна помощь, и бывает что это даже не человек, а какое-то  животное, рыба, растение, гриб. Если ты видишь что кто-то или что-то попало в плохую ситуацию, то должен немедленно сделать всё возможное, чтоб ему стало лучше. И если тебе впоследствии понадобиться помощь, то природа отблагодарит тебя с той же силой.  Но если ты поленился и  оставил существо страдать, тогда ты в скором времени, будешь страдать тоже. Только тебя никто не спасёт и не поможет в трудный момент. Очень неприятно быть беспомощным. Но ещё неприятнее, когда тебя видят, но не помогают,  в трудный момент. Это произведение коротко, но в нём заложен важный смысл. И если уяснить этот смысл, то жизнь станет легче. А  главное в ней не будет невыносимо тяжёлых моментов.

 А. Платонов «Корова»

В произведении. А Платонова Корова, автор  хотел рассказать нам, что если ты что-то  дорогое теряешь, не надо унывать. Бог дал нам эту жизнь, и мы должны быть счастливы до её конца. Ни в коем случае нельзя долго грустить о потерянном, это может сделать хуже нашу жизнь. Мы не должны  жить прошлым днём, а должны стремиться в будущее, и это принесёт счастье тебе и твоим близким. Потому как твоим родным, страшно неприятно  видеть тебя грустным

 А. С. Грин «Алые паруса»

Одно из, мною прочитанных произведений, это книга  А. С. Грина, «Алые паруса».  Эта лучшая история любви.

Из неё можно понять, что главное чувство это любовь.   Ради неё можно пойти на всё. Влюблённый никогда не отступит. Очень приятно любить кого-то и  знать, что этот человек отвечает тебе взаимностью. Недаром говорят: «Влюблённые часов не наблюдают». Это значит, что если человек влюбился, то он уже  ничего не видит, ничего не слышит, ничего не ощущает, он только мне очень сильно.  – Ах, если бы все любили так крепко. Мы были бы очень счастливы .

А. С. Пушкин «Дубровский»

В произведении Дубровский А. С. Пушкин рассказывает нам, что потери иногда приводят к плохим последствиям. Ты можешь распрощаться с мирной жизнью, например, стать разбойником, грабить людей.  Если ты в это время  влюбишься в кого-то, но  у тебя заберут эту любовь, то тебе жизнь не будет мила. Не каждый человек может устоять,  не совершая коварные убийства после этой потери.  Только очень сильные духом способны на это.  Слабые начинают убивать и не останавливаются.  Но даже сильным людям трудно прийти в себя после такой утраты. Главное не отчаиваться. Мне не очень понравилось это произведение.  В нём не такой уж острый сюжет.

 А.С. Пушкин «Барышня крестьянка»

В произведении А. С. Пушкина «Барышня крестьянка» автор рассказывает нам о том, что любая ложь со временем распознаётся. И правда выходит наружу. Ни что не может быть вечно скрытым и оставаться неизвестным. Когда — нибудь правда раскроется. Порою, правда, лучше, чем сладкая ложь. Конечно, бывают в жизни исключения, когда человек говорит неправду во благо людей. Для того чтобы сохранить чьё-то спокойствие, во имя большой любви, из-за страха потерь. Но возможно ли оправдать ложь. Наверное, каждый решает это сам для себя.

В этой книге рассказывалось, как барыня Лиза полюбила барина Берестова. Об отношениях наполненных притворством и обманом для достижения любви.

 А.С. Пушкин «Выстрел»

В произведении А.С. Пушкина «Выстрел» автор повествует нам о том, что надменные люди, которые относятся без уважения к окружающим, обязательно понесут наказание за свои необдуманные поступки. Однако наказание приходит к таким людям после, не сразу. Кода их жизнь меняется, появляются вещи и люди, которыми они начинают дорожить. Обиженные в прошлом, напомнят о себе. И месть таких людей будет вдвое сильнее, чем нанесенное им оскорбление.

В этом произведении рассказывалось о благородстве Сильвио. Как испытав унижение, герой отомстил за себя. Но он не убил графа, он только преподал ему важный урок.

Самое главное в жизни уважать других людей и не ставить своё мнение выше остальных. Если так жить, то не будет тайных врагов, которые живут, вынашивая планы мести. Относись хорошо к другим и к тебе отнесутся так же.

 Мигель Сервантес «Дон Кихот»

В произведении Мигеля Сервантеса «Дон Кихот», автор рассказывает о человеке, который жил в мире своих фантазий. Все его годы прошли в вымышленном мире, придуманным им самим. Он мечтал о рыцарстве, поединках, высокой любви и волшебниках. Мы встречаем таких людей редко, но от них стоит держаться в стороне. Ведь никто не знает, как они смотрят на этот мир и как они видят в нем тебя. За жизнь такие люди совершают много ошибок. И все из-за их ярких и необычных мыслей. Однако, некоторые пройдя свой жизненный путь, понимают, что жили неправильно. Они стремятся  изменить свою жизнь, только времени остаётся очень мало.

 Н.В. Лесков «Левша»

В произведении Н.В. Лескова «Левша» автор рассказывает нам, что в любом деле надо стремиться к лучшему результату и несмотря ни на что верить в свои силы. Однако, получив желаемое, не надо  ставить свои возможности выше других. Всегда может появиться человек, который превзойдет тебя в мастерстве. И твое прежнее поведение станет для тебя либо поддержкой, либо наказанием. Унижение соперника, никогда не принесёт пользы.

В произведении говорилось, как англичане сделали стальную блоху. Никто не верил, что можно превзойти их талант. Но русские мастера, несмотря на сомнения своего царя, смогли сделать невозможное. Они подковали английскую блоху, доказав, что всякую работу, как бы хорошо она не была выполнена, потом обязательно сделают лучше.

 Антуан Де Сент Экзюпери «Маленький принц»

 В произведении  Де Сент Экзюпери «Маленький принц», автор рассказывает нам, что у людей бывают разные характеры. И к каждому человеку нужен свой подход. Некоторые люди пытаются командовать другими. Другие любят, когда ими восхищаются. Их называют честолюбцами. Остальные, очень много работают и думают. А бывает, что люди настолько преданны своему делу, что почти никогда не отдыхают и не замечают ничего вокруг. Все эти люди разные, но они любят, когда к каждому из них относятся хорошо. Поэтому чтоб сделать, приятно людям, нужно учиться различать их характеры. Тогда все люди будут хотеть с тобой общаться.

Вася.К. 6 класс 2013