ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ ИМПЕРАТОРА ЦИНЬ ШИХУАН

Доклад по Китайскому языку Кузнецовой Наталии 5Д Школа 1948 Лингвист-М

Знаменитая терракотовая армия относится к достопримечательностям Сианьской провинции, расположенной недалеко от города Линтонг. Войско сопровождает захоронение императора Цинь Шихуанди. Несомненно, что предназначением этой армии было охранять императора и сражаться за него в Царстве смерти. До сегодняшнего дня в подземных залах или ямах было найдено 8 000 фигур. Это и есть терракотовая армия Цинь Шихуанди.  
Пехотинцы, лучники, стрелки из арбалета, кавалеристы, воинские колесницы с лошадьми выстроены в боевом порядке. Рост воинов — от 1,6 до 1,7 метра, и ни один не похож на другого. Все в разных позах — кто-то стоит, как столб, кто-то держит меч, будто отражает атаку, а кто-то, стоя на коленях, натягивает тетиву лука. Сами статуи полые, за исключением ног, иначе они бы не смогли выстоять столько времени.

В 246 году до нашей эры, после смерти царя Чжуан Сян-вана, на престол царства Цинь вступил его сын Ин Чжэн, известный в истории под именем Цинь Шихуанди.

К 221 году до нашей эры царство Цинь победоносно закончило длительную борьбу за объединение страны. На месте разрозненных царств создается единая империя с централизованной властью. Поскольку Ин Чжэн стал первым императором циньской династии, он приказал называть себя Шихуанди — «первым высочайшим императором». Цинь Шихуанди был фактически неограниченным главой государства и отличался особой деспотичностью.  

Терракотовая армия Императора Цинь Шихуан бронзовая колесница
Терракотовая армия Императора Цинь Шихуан бронзовая колесница

Первый император ни минуты не сомневался, что его династия будет править вечно, а потому постарался создать подобающие вечности атрибуты. Особенно бурное развитие в период империи получило строительное дело. За время его правления были построены прекрасные дворцы (самым крупным дворцом являлся дворец Эфангун, воздвигнутый Цинь Шихуанди недалеко от столицы империи, на южном берегу реки Вэй-хэ). Для того чтобы оградить от врагов окраины империи, Цинь Шихуанди решил приступить к строительству грандиозного сооружения — оборонительной стены вдоль всей северной границы империи, которая известна нашим современникам, как Великая Китайская стена.  
В 210 году до нашей эры всемогущий Цинь Шихуанди ушел из жизни, его тело захоронили в специальном мавзолее. Подробное описание грандиозного подземного дворца и колоссальной насыпи над ним принадлежит отцу китайской истории Сыма Цяню — главному придворному историографу императора. В строительстве мавзолея на протяжении 37 лет участвовали 700 тысяч рабов, солдат и подневольных крестьян.

Кони. Терракотовая армия Императора Цинь Шихуан
Кони. Терракотовая армия Императора Цинь Шихуан

Цинь ШиХуанди искренне верил, что сможет править своей империей даже из потустороннего мира. Для этого, считал он, ему понадобится армия — так появилась терракотовая армия. Император еще при жизни захотел, чтобы после смерти с ним ушли в мир иной глиняные истуканы, так как полагал, что в них переселятся души императорских солдат. 
Статуи воинов были сделаны со слепков отборных телохранителей императора Цинь Шихуанди. Технология изготовления была следующей. Главный материал для статуй — терракот, то есть жёлтая или красная обожжённая неглазурованная глина. Сначала лепилось туловище. Нижняя часть статуи была монолитной и, соответственно, массивной. Именно на нее приходится центр тяжести. Верхняя часть полая. Голова и руки крепились к туловищу уже после того, как оно было обожжено в печи. В завершение скульптор покрывал голову дополнительным слоем глины и вылеплял лицо, придавая ему индивидуальное выражение. Именно поэтому каждый воин отличается индивидуальным обликом, достоверностью деталей одежды и амуниции. Скульптор точно передал прическу каждого воина, бывшую предметом особого внимания в то время. Обжиг фигур длился несколько дней, при постоянной температуре не ниже 1 000 градусов Цельсия. В результате глина, из которой вылепливали воинов, становилась крепкой, как гранит.
Гробница императора стоит в 100 метрах на запад от ям с терракотовыми солдатами. Сам Цинь Шихуанди умер в 210 году до нашей эры, именно эту дату и следует считать приблизительной датой постройки терракотовой армии. Сама гробница тоже заслуживает внимание. Предполагается, что вместе с императором было захоронено более 70 000 человек: придворные, слуги и наложницы, которые смогли бы в ином мире прислуживать своему хозяину также как и при его жизни.
Почему «предполагалось»? Дело в том, что никто не знает, где же искать вход. Очень может быть, что те рабочие, кто строили гробницу, были потом убиты и там же захоронены — чтобы тайна никогда не раскрылась. А сейчас пирамида находится под большим земляным валом. Кстати, под таким же валом находилась бы и глиняная армия, если бы ее не откопали ученые.  
До конца не понятно, почему же терракотовая армия Китая и гробница оказались погребенными под большим слоем земли. Ученые сомневаются, что их специально закопали. Большинство все-таки склоняются к другой версии: скорее всего, это случилось из-за большого пожара (находили следы огня). Возможно, грабители либо не могли попасть в гробницу, где, по их мнению, должно было быть множество сокровищ. Разозлившись, они устроили большой пожар. Не исключено, что они все-таки, попали внутрь гробницы, а пожар им нужен был, чтобы устранить следы преступления. Так или иначе, огонь привёл к обвалу, похоронив многотысячное глиняное войско во влажном грунте на более чем две тысячи лет…

Доклад по Китайскому языку Кузнецовой Наталии 5Д Школа 1948 Лингвист-М

3 thoughts on “ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ ИМПЕРАТОРА ЦИНЬ ШИХУАН

  • 11.02.2019 в 8:17 дп
    Permalink

    Всем привет! прикольный у вас сайт!
    Уже в пятай раз скачеваю для школы работы и самое главное училки говорят что хорошо

  • 06.02.2019 в 7:16 пп
    Permalink

    Я в дагестане и нам тоже задают заданее на дом

  • 04.02.2019 в 3:28 пп
    Permalink

    Спасибо Наташа! Нам задали про китай доклад делать авремини нетсовсем после тренировки делать ничего немогу устаю. сдала про эти скульптуры училка даж офигела и пятерку поставила

Обсуждение закрыто.