Спутник Юпитера-Европа. Исследование планет и их спутников.

Исследователи из Планетарного научного института сейчас заняты проверкой работоспособности трех из девяти приборов, которые станут частью предстоящей экспедиции по исследованию Европы, ледяного спутника Юпитера, об этом сообщила НАСА. Экспедиция к Европе начнется в 2020-ых. Предполагается, что полет исследовательского зонда к ее орбите продлиться 3 года, после чего он будет выведен на эллиптическую орбиту Европы с параметрами 25 км в ближайшей точке к Европе и 2 700 км в самой удаленной.

«Самый важный вопрос, на который мы планируем дать ответ во время этой экспедиции, звучит очень просто: действительно ли Европа является обитаемой?», – сказал Курт Нибур, один из исследователей. «Приборы могли бы обнаружить признаки жизни, но они не смогут обнаружить саму жизнь».

Старший научный сотрудник института Роджер Кларк отвечает за спектрометр, который будет составлять топографические изображения Европы. С помощью этого прибора будет исследован состав Европы, выделено и отображено распределение органических веществ, солей, кислотных гидратов, водяного льда и других веществ на ее поверхности.

«Лед Европы все время трескается и вещества, которые находятся под его поверхностью, могут свидетельствовать о жизни на этом спутнике», – сказал Кларк. «Спектрометр поможет нам понять состав подповерхностного океана на этом уникальном небесном теле».

Старшие научные сотрудники института Эми Барр Млинэр и Кэндис Хансен отвечают за прибор формирования изображений, с помощью которого удастся сделать снимки 90 процентов поверхности Европы с разрешением 50 метров.

Эми Барр Млинэр также отвечает за радар, который будет зондировать подповерхностный океан Европы. Он должен будет полностью охарактеризовать и ледяную корку Европы, чтобы ученые смогли понять ее состав и определить уровень воды под ней.

«Что интересует меня больше всего, так это получение крупного плана поверхности Европы, в особенности хаосов и запутанных линий, которые могут быть местами подповерхностной жизни», – сказала Млинэр относительно прибора формирования изображений. » После полета зонда «Галилео» много вопросов осталось без ответа, и мы ждали продолжительное время, чтобы начать осуществление следующего визита».

«Галилео» удалось сделать изображения только 10 процентов поверхности Европы с разрешением приблизительно 200 метров.

«Радар предназначен, чтобы определить распределение любой подповерхностной воды, составить карту, на которой можно было бы увидеть границу между ледяной поверхностью и подповерхностным океаном, исследовать процессы, управляющие обменом веществ в океане, ледяной поверхности и атмосферы, включая активность гейзеров и амплитуду гравитационных приливов», – сказала Млинэр. «Радар также попытается найти самое безопасное место под посадочную площадку следующих исследовательских аппаратов. Он очень важная часть общей программы исследования Европы, потому что это он лучше всего подходит для изучения подповерхностного слоя Европы. Мы ждали долгое время, чтобы увидеть эту часть Европы».

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)