Сочинение по литературе 7 класс по произведению А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

Я прочитал произведение Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель». В этой книге рассказывается о мужчине по имени Самсон Вырин, на долю которого выпало много страданий. Его дочь – Дуня, которую он любил больше всего на свете, предала его и уехала с молодым гусаром. Бедный смотритель заболел от горя. Страдания, которые он испытывал, невозможно описать. Спустя время он набрался духу, приехал в Петербург, где жил гусар и попытался прорваться к дочери. Увидев отца, Дуня чуть не упала в обморок. Молодой и вспыльчивый гусар вытолкнул Самсона за дверь, и ему пришлось отступить. Только после смерти отца Дуня смогла приехать к нему на могилу.

О чём заставляет задуматься прочитанное мной произведение?

В этом произведении автор рассматривает проблему родителей и детей. Их порой сложных взаимоотношений. Дуня, из-за большой любви к гусару Минскому, бросила отца и уехала со своим возлюбленным. Любовь порой не знает границ. Но Дуня даже не представляла, как мучился её отец. Она не осознавала, как Вырин любил её. Не прошло и пяти лет, из крепкого мужчины Самсон превратился в слабого, дряхлого и седого старика. К сожалению, молодые люди часто совершают ошибки, поддаваясь эмоциям. Не замечая того сами, они могут обидеть близких им людей. Дуня могла бы не сбегать, а просто поговорить с отцом. Но она же, отдалась всей душой чарам Минского и бросила отца. Но только потом, приобретя жизненный опыт, Дуня поняла, что совершила ошибку, которая будет преследовать её всю жизнь.

2014. Вася.К. 7 класс

One thought on “Сочинение по литературе 7 класс по произведению А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

  • 08.07.2015 в 3:56 дп
    Permalink

    Вечная проблема Отцов и Детей! Дорогие ребята, перестаньте списывать сочинения, мы учителя их тоже читаем, согласна есть хорошие сочинения у Василия, но думаю, он разместил их не списывать а использовать в качестве типового варианта.
    Смирнова Лидия Федоровна

Обсуждение закрыто.