Сочинение по литературе на тему: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Я расскажу Вам о произведении Марка Твена «Том Сойер». Автор ведёт свой рассказ о мальчике по имени Томас Сойер. Он, как и все мальчишки, любил разные приключения. Часто попадал во всякие передряги. Том Сойер посещал воскресную школу, но учился плохо. Каждый день он получал свою порцию розг. В школе Томас влюбился в девочку по имени Бекки Течер, он всячески старался привлечь её внимание. Томасу даже удалось получить с неё обещание выйти замуж только за него.

 Ум и находчивость Тома помогали ему во всем. Однажды тётя заставила его красить забор. Но работа была настолько утомительной, что Том переложил её на плечи дворовых ребят проходивших мимо. А большое яблоко, как вознаграждение забрал себе.

Однажды Том Сойер познакомился с оборванцем  Гекельберри  Фином. Через некоторое время, ребята решили стать пиратами, к ним присоединился их знакомый Джо Гаспер. Томаса и Джо объединяла одна беда. С ними расстались любимые девочки. А Гек просто считал пиратство весёлой и интересной жизнью. Ночью ребята уплыли на плоту, захватив с собой провизию. Взяли кто, что смог. Гек взял табаку, Джо раздобыл жаренного быка. Однако путешествие быстро закончилось, и ребята снова оказались дома. Томас померился с Бекки и она пригласила Сойра на пикник.

Следующие приключение произошло, когда ребята направились к пещере Мака  Дугала. Томас и Бекки заблудились в ходах пещеры. Практически потеряв надежду на спасение, ребята уставшие, всё же смогли отыскать выход. Но Томас не останавливался в своих стремлениях ко всему новому и неизведанному. Вместе с Гекком он пошел опять в пещеры. Ребятам удалось отыскать клад  индейца Джо.

Эта книга очень интересная и захватывающая. Рассказ идет о ребятах почти такого же возраста, что и я, поэтому очень хотелось бы пережить столь интересные приключения вместе с ними.

Вася.К. 5 класс 2012

2 thoughts on “Сочинение по литературе на тему: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

  • 27.04.2016 в 12:06 пп
    Permalink

    Марк Твен сыграл самую значительную роль в развитии американской реалистической литературы и самой Америки как культурного континента

  • 05.11.2015 в 7:28 пп
    Permalink

    Твен был прекрасным оратором. Получив признание и известность, Марк Твен много времени уделял поиску молодых литературных талантов и помогал им пробиться, используя своё влияние и приобретённую им издательскую компанию.

Обсуждение закрыто.