Сочинение по лирическому произведению Ф.И. Тючьева «Неохотно и несмело».

Я прочитал произведение Ф.И. Тючьева « Неохотно и несмело». Это лирическое произведение. Оно заставляет нас понять чувства поэта.

В стихотворении представлено несколько картин. Первая из них – утренняя. На ней изображено солнце, смотрящее на поля, леса, реки и горы. На второй картине изображена тучка, за которой гремит гром.

В продолжение произведения начинается дождь и появляется молния. « Пламень белый и летучий окаймил её края». Поднимается вихрь, пыль летит с полей. «И раскаты громовые всё сердитей и смелей». Но всё же, добро побеждает и вновь воцаряется мир и покой, а грозовые тучи улетают.

В этом произведении автор использует олицетворение — «солнце смотрит на поля», эпитеты — «пламень белый и летучий», приём звукописи  —  « Чу, за тучей прогремело, принахмурилась земля».

Это произведение очень приятно читать. На картинах, которые рисует нам поэт видно, что какое бы зло сильное не было, все равно добро победит. Настроение произведения не изменчиво. Поэта будто радует дождь. Тютчев не даёт дождю испортить своё торжественное настроение. Он говорит: « Зеленеющие нивы зеленее под грозой». Автору даже приятно, когда молния и дождь играют на картине утра.

Мне очень понравилось это произведение. Описание природы умиротворяет и вселяет надежду в каждого человека.

Вася.К. 6 класс 2013