О задержке ротации экипажа МКС, связанной с аварией Прогресс М-27М

Во вторник, 12 июня, представитель «Роскосмоса» заявил, что агентство отложит возвращение трех космонавтов с МКС (Международной Космической Станции) после недавнего инцидента, произошедшего с грузовиком «Прогресс М-27М».

Возврат на Землю трех членов экипажа, был первоначально запланирован на четверг, 14 мая. Сейчас он отложен до конца июня, о чем сообщил «космический» чиновник Владимир Соловьев.

Также он сообщил, что начало новой экспедиции, экипаж которой состоит из одного российского космонавта, одного американского и одного из Европейского космического агентства, перенесено на конец июля. В настоящее время на борту станции находится шесть членов экипажа.

Задержка ротации экипажа произошла из-за аварийного запуска транспортника «Прогресс М-27М», у которого есть много сходных систем с пилотируемым аппаратом «Союз-ТМА». Грузовик должен был привезти на орбитальную станцию кислород, воду и топливо, но из-за нештатной ситуации не смог добраться к МКС, потерял управление и, в конце концов, сгорел в атмосфере.

В настоящее время комиссия агентства исследует причину инцидента. О точной дате следующего запуска к МКС, «Роскосмос» объявит после того, как будет закончен анализ причин неудачи нынешнего запуска. Ориентировочная дата конца расследования 22 мая.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)