Бег- Кратчайший путь к крепкому здоровью

“Национальный исследовательский университет”

“Высшая школа экономики”

Лицей

Реферат на тему
Бег- Кратчайший путь к крепкому здоровью

“Если не бегаешь, пока здоров, придется бежать, когда заболеешь”

Работу выполнил: Кузнецов Василий 10B1

План работы:
1. Бег это…
2. В чем польза бега
2.1 Какие мышцы тренирует бег.
2.2 Работу каких систем органов уменьшает.
3. Сравнение бега с другими видами спорта
4. Вывод: Можно ли назвать бег “Кратчайшим путем к крепкому здоровью”?

Бег это…
Что же такое бег? Прежде всего необходимо дать полное определение данному термину.
Бег — один из способов передвижения (локомоции) человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей.
Однако в моем реферате пойдет речь о другом определении.
Бег- один из самых доступных видов спорта, в котором человек совершает ускоренное движение куда-либо, с использованием “фазы полета”, укрепляющий большинство мышц организма (об этом подробнее в пункте 2.1), влияющий на большинство систем человека (об этом подробнее в пункте 2.1), при этом требующий затраты энергии.
Данное определение больше всего подходит к теме, которую я буду освещать в своей работе.
Таким образом, уже по одному определению можно выделить бег как очень полезный вид спорта, где происходят процессы укрепления мышц, улучшения работы систем органов с использованием энергии. Также в определении сказано, что вид спорта является одним из самых доступных (поправка на здоровых людей без инвалидности). В данном случае в определении подразумевается, что данный вид спорта не только не требует денежных затрат (только на спортивную обувь и одежду), но его можно совмещать с повседневной жизнью, делая из него не только утреннюю зарядку, увлечение или профессиональное занятие, но и вид передвижения.
Дело в том, что для бега не обязательны никакие условия. Бежать можно как по пляжу с горячим песком (такой бег, кстати, особо полезен для профессиональных спортсменов), так и по заснеженной дороге. Бежать можно как от одного конца парка до другого, так и от дома до работы. Именно эта особенность бега и делает этот вид спорта особо привлекательным для спортсменов-любителей, которые хотят держать свое тело в форме.
Однако здесь мы подошли еще к одному “беговому” нюансу. Дело в том, что занятия бегом бывают нескольких типов:
“Бег для души” — название звучит не очень профессионально, однако оно является важным терминов. Под бегом для души в большинстве подразумевается не регулярное занятие данным видом спорта. Люди бегают от случая к случаю, если удастся урвать момент выйти на пробежку. Такой бег , конечно же, несет пользу для здоровья, однако она гораздо меньше, чем в других типах занятия данным видом спорта. О типе бега для души можно также сказать, что обычно им увлечены две группы людей. Первая — женщины и мужчины в 50-60 лет, которые стремятся поддерживать форму. Для таких людей даже не ежедневные занятия каким-либо видом спорта приносят пользу. Соответственно бег им также полезен. Вторая группа — подростки, которые не смогли найти себя ни в одном виде спорта, однако их волнует наличие мышечного тонуса.
Бег как любительский вид спорта — Данный вид бега заключается в регулярных пробежках, где человек с каждым разом стремиться увеличить дистанцию, которую он пробежал или скорость с которой он пробежал эту дистанцию (спринтерский и стайерский бег. Понятия будут раскрыты немного позднее). При этом важно, что данный тип бега не является профессиональным, хотя зачастую любители становятся настоящими мастерами (подразумевается не разряд МС, а высокий уровень умения, который может соответствовать разрядам от III, до КМС, так как мастера спорта уже точно нельзя будет назвать любителем). В данную категорию входят молодые люди от 12 до 18 лет, а также мужчины средних лет, желающие поддерживать свою форму.
Бег — профессиональный вид спорта — Данный вид бега подразумевает регулярные, а зачастую ежедневные тренировки (спринтеры тренируются по два раза в день). Люди, занимающиеся бегом постоянно, увеличивающие и дистанции, и время за которое они их проходят, обладающие огромной выносливостью и физической силой попадают в эту категорию спортсменом. В данном случае речь может идти о совершенно разных разрядах (от юношеских разрядов, до МСМК=мастер спорта международного класса). Возраст спортсменов, занимающихся бегом обычно не превышает 30-35 лет.
Теперь, когда мы разобрались в основных типах занятия данным видом спорта, надо понять в чем разница спринтерских и стайерских дистанций в беге.
Говоря простым языком, разница в дистанции на которую бежит человек.
Если дистанция превышает тысячу метров, то человека можно смело назвать стайером. Такие люди обычно не выдают невообразимо высоких результатов на маленьких дистанциях, зато обладают выносливостью пробежать несколько километров с постоянной, при этом высокой скоростью.
Если дистанция, на которую бежит спортсмен меньше тысячи метров, то саму дистанцию можно назвать спринтерской. Спринтеры- люди, которые умеют “выкладываться”. Это значит, что на короткой дистанции они могут выжать из своих мышц максимальное количество энергии и показать невообразимый результат. Выносливости, как правило, у таких людей не очень много, однако на 100 или даже 500 метров хватит с запасом.
Теперь, когда все понятия разобраны, остается лишь один вопрос. Говоря о разных типах занятия бегом, я употреблял названия спортивных разрядом, как III разряд, разряд КМС, разряд МС и разряд МСМК. Здесь представлены разряды, в порядке возрастания справа налево.
Данная таблица разрядов актуальна не только для бега, но и для многих других видов спорта (например для плавания). Важно заметить, что в беге есть и гендерное различие разрядов, то есть хотя и у женщин, и у мужчин разряды одинаковые, на одну и ту же дистанцию с одним разрядом время разное.
Пример:
В беге на 100 метров участвуют мужчина и женщина. Оба участника претендуют на разряд КМС. При этом, если мужчина должен пробежать 100 метров за 10,7 секунд, то у женщины на то же задание и на тот же разряд есть целых 12,2 секунды.
Данный пример иллюстрирует: насколько разные требования к мужчинам и женщинам в одном из видом спорта.

Подведем итоги:
Как мы выяснили, у бега есть два определения (приведены выше). На основе этих определений можно с уверенностью говорить о пользе бега. Бег бывает разных типов: бег для души, бег как любительский вид спорта, бег как профессиональное занятие (определения понятий приведены выше). Также бег может быть поделен на спринтерский и стайерский, в зависимости от дистанции, пройденной человеком. Классификация бегунов по времени, за которое они проходят определенные дистанции- разряды, которые могут меняться в порядке возрастания с увеличением профессиональных навыков. Также важно, что времени на выполнение женского разряда больше, чем на выполнение мужского.

В чем польза бега
Говоря о любом типе бега, нельзя отрицать, что польза в любом случае есть. Конечно, при разных нагрузках она может увеличиваться и уменьшаться, однако она всегда есть. Прежде всего стоит обратить внимание на то, какие же все-таки мышцы тренирует бег и на что он влияет в организме.
2.1 МЫШЦЫ:
1) Мышцы бедра.
Находятся на задней стороне бедер четырьмя пучками, отвечают за правильное сгибание колена.
2) Ягодичные мышцы.
Благодаря им, тело правильно держится в вертикальном положении. Мышцы также отвечают за ширину и форму ягодиц.
3) Подвздошные мышцы.
Регулируют сгибательную функцию голени. Если же во время пробежки в районе этих мышц появляются болевые ощущения, то занятия лучше всего прекратить или хотя бы приостановить.
4) Квадрицепсы.
Располагаются на передней части бедра, играют значительную роль в разгибании ноги, правильном перемещении тазобедренного и коленного суставов во время бега.
5) Межреберные мышцы.
Напрягаются в небольшой степени при форсированном вдохе и выдохе.
6) Икры.
Находятся в голени. Позволяют поднимать ноги во время пробежки, стабилизируют тело.
7) Бицепсы
Находятся ниже плечевых мышц. Отвечают за движения руками в процессе бега (правильные движения рук при беге очень сильно облегчают работу ног, правильно поворачивая суставы.)
8) Прямая мышца живота
В процессе бега происходит достаточно важный процесс- сжигания жировых отложений в области живота. При это осуществляется работа мышц живота
9) Трицепс
Функция, выполняемая трицепсом схожа с функцией бицепса, то есть трицепс обеспечивает правильные движения рук в процессе бега.
10) Трапециевидные мышцы
Данные мышцы расположены на спинной части мускулатуры человека в области лопаток. Нагрузка на эти мышцы в процессе бега не большая, однако она присутствует. Данные мышцы позволяют двигать корпус для ускорения при беге.
Таким образом, мы видим, что в процессе бега напрягаются почти все мышцы ног, однако это не все мышцы, которые можно качать в процессе бега. Если соблюдать правильную технику движений руками, то будут работать не только ноги, ягодицы, таз и легкие, но и предплечья, лопаточные мышцы, хотя и в меньшей степени, для них тоже будет польза.
Микровывод:
Как мы выяснили, бег тренирует огромное количество мышц. Преимущественно это мышцы ног, однако также задействована тазовая мускулатура, мышцы плечевого пояса, мышцы рук (бицепсы/трицепсы). Нагрузка на мускулатуру неравномерная, то есть осуществляется в разной степени на разные части мускульной системы человека.
2.2 СИСТЕМЫ ОРГАНОВ:
Сердце. Бег активно «гоняет» кровь по сосудам, укрепляет их и помогает противостоять различным сердечно-сосудистым заболеваниям. От регулярных пробежек объем сердечных камер повышается, благодаря чему сердце становится сильнее. Кроме того, бег нормализует частоту сердечных сокращений и помогает бороться с тахикардией.
Сосуды. Бег улучшает давление в артериях и увеличивает тонус сосудов. При каких- либо проблемах с давлением помогает его нормализовать
Иммунная система. Бег закаляет организм. Данное выражение возникло не просто так. Удивительная польза бега в том, что он на самом деле повышает уровень иммунитета человека. Данный тип иммунитета не дает простуде возможности появиться.
Дыхательная система. Бег не только увеличивает объем легких (это происходит при учащенном дыхании в процессе бега), но и делает их сильнее. Более того, регулярные пробежки могут уменьшить потребления кислорода организмом, оставляя тонус мышц и настроения неизменно на высоком уровне.
Пищеварительная система. Бег не оставил без внимания и пищеварительную систему. Дело в том, что бег положительно влияет на кишечник человека. Бег служит своеобразным массажем для данного органа, тем самым улучшая пищеварение. Соответственно бег может помочь избавиться от запоров и диареи (поноса).
Эндокринная система. Главная проблема развития эндокринной системы- жировые отложения, или научным языком- жировая ткань. Именно из-за нее может снижаться гормональный фон человека. А так как бег является своеобразным лекарством, которое может помочь человеку за короткие сроки упорной работы прийти в норму, он положительно скажется и на этой системе органов человека. Во время бега улучшается состояние кожи и многих желез организма.
Общий тонус Организма: По мнениям многих современных ученых, бег влияет не только на приведенные системы органов, но и на гормон удовольствия. Звучит антинаучно, однако по статистике, люди, регулярно занимающиеся бегом, гораздо лучше себя чувствуют, чем люди, не занимающиеся данным видом спорта даже на любительском уровне. В чем же причина такой пользы бега? Ответ лежит на поверхности. Свежий воздух, попадающий в легкие во время пробежек положительно влияет на настроение человека. Иногда после пробежек думаешь, как же все хорошо. Именно бег влияет на этот тип мышления. Более того, в отличие от простых прогулок на свежем воздухе, многие процессы во время бега ускоряются, тем самым увеличивая пользу каждого забега в разы, по сравнению со спортивной ходьбой.

Микровывод:
на данном этапе вывод можно сделать такой: бег улучшает работу всех известных систем человеческого организма.
Сравнение бега с другими видами спорта
Многие думают, что бег гораздо менее полезный, чем другие виды спорта. Давайте попробуем разобраться так ли это?
Для этого сначала отберем достойных кандидатов для сравнения.  В нашей ситуации следует сравнивать главные параметры- количество использованной мускулатуры, влияние на другие органы и  системы органов.
Я выделил два наиболее конкурентоспособных вида спорта. Ими становятся ПЛАВАНИЕ и ЛЫЖНЫЙ СПОРТ.
Пояснение к таблице:
Красным цветом обозначен лучший в данной категории сравнения вид спорта.
Зеленым цветом обозначено второе место по качеству вида спорта в данной категории.
Синим цветом обозначен худший вид спорта в данной категории.
Результаты табличного сравнения бега с другими видами      спорта
По данным, получившимся в результате сравнения мы можем сказать:
Бег- не самый сложный вид спорта, из сравниваемых. Его нельзя назвать и самым полезным для мышц, так как плавание имеет большую пользу.
Тем не менее, бег- самый доступный вид спорта из возможных. Он доступен настолько, что никакие условия не могут отменить регулярную пробежку на свежем воздухе.
Бег- самый полезный вид спорта. Другие виды вовсе не идут в сравнение с бегом, ведь это не только польза для мышц, или поднимающий настроение спорт, однако он влияет на все системы человеческого организма, меняя их работу только в положительную сторону.
Итог сравнения (с участием других видов):
На основе сравнения мы выявляем, что каждый из этих видов спорта близок друг к другу по уровню полезности, нагрузкам, доступности в какой-то мере, влиянию на общий организменный тонус. При этом стоит сказать, что по уровню нагрузок все-таки лидирует плавания. При достаточной силе работы ног, руки в плавании выполняют равноценную с ними функцию. Также уровень нагрузки в плавании выше, ведь плывя дистанцию 5 километров, человек устанет так же, как пробежав 10. Лыжный спорт тоже имеет свои преимущества. Главный плюс в том, что нагрузка в лыжном спорте не хуже плавания, да и группы мышц работают не с большим отставанием. При этом, ни один из этих двух видов спорта не сравнится с бегом ни по доступности, ни по пользе для организма. Более того, в плане доступности бег уходит в уверенный отрыв от плавания и лыжного спорта. В уровне полезности для внутренних органов разница с лыжным спортом не большая, однако она все равно остается неизменной.

Микровывод:
Необходимо отметить, что на  основе данной информации можно сказать, что каждый вид спорта так же полезен, как и другие, однако бег из них более доступный. Хотя мышцы напрягаются не сильнее других видов, польза для организма от этого не уменьшается.
Можно ли назвать бег Кратчайшим путем к крепкому здоровью?
Итак, мы подошли к главному вопросу, поставленному в моей работе.
Является ли бег КРАТЧАЙШИМ путем к крепкому здоровью? Думаю, что если вы прочитали текст моей работы, то у вас не осталось сомнений, что ответ будет положительный. Бег и правда путь к сохранению здоровья, его укреплению.
Сейчас остается сказать, кратчайший ли он?
На основе анализа интернет источника я могу сказать следующее:
самым важным фактором является цель, которую спортсмен хочет достичь, ведь крепкое здоровье-растяжимое понятие. Если человек хочет сбросить лишний вес, то бегать нужно как можно чаще, то есть как минимум пять раз в неделю, а лучше ежедневно. Более того, необходимо увеличить время пробежки на 25 минут, так как только по истечении этого времени начинают сжигаться запасенные жиры. До этого времени сжигаются лишь жиры, приобретенные за последним приемом пищи. Если человек ставит перед собой цель остаться в той же форме, в которой он есть, то нужно бегать не менее, чем 4 раза в неделю.
Немаловажный фактор- необходимость поддерживать форму постоянно. Если бег- единственный вид вашего занятия, то когда вы получите желаемый результат необходимо продолжать заниматься, иначе вернетесь в точку отправления (все станет, как прежде).
Все люди разные. У каждого своя конституция организма и каждый имеет свои процессы пищеварения, дыхания, сжигания жира и тд. Это значит, что нельзя быть уверенным даже в том, что вам нужно бежать именно 25 минут, чтоб ваш жир начал сжигаться. Цифра эта дана ориентировочно. Если вы хотите быть уверены в результате- не жалейте себя. Старайтесь бежать столько, сколько можете и вас будет ждать успех.

Древнегреческая пословица гласит:
Хочешь быть сильным- беги!
Хочешь быть богатым- беги!
Хочешь быть счастливым- беги!

Это сказано не просто так, ведь каждая пословица- народная мудрость, проверенная веками, особенно если эта пословица происходит из страны, в которой рождены Олимпийские игры. Так почему бы ее не проверить?
Вывод:
На основе всего вышесказанного можно сделать несколько важных выводов и выявить несколько важных правил для бегунов, а именно:
Вывод №1: Бег не лучше других видов спорта. Каждый спорт, каждая активная деятельность ведет к крепкому здоровью. Бег дает шанс достичь поставленных целей в более короткие сроки. Спектр проблем, которые может решить бег шире, чем у других видов спорта.
Вывод №2: Бег- серьезное занятие, в котором главную роль играет не только сколько ты пробежал и с какой скоростью ты это сделал, но вопрос техничности того расстояния, которое ты пробежал. Главная особенность- четкость координации и правильности движения.
Вывод №3: Бег, при соблюдении важных правил, приведенных ниже способен улучшить человеческую жизнь в разы, однако для этого необходимо продолжать заниматься им даже после достижения желанной цели. Для кого-либо бег может быть способом сбросить лишний вес, для кого-то бег- способ накачать мышцы, кому-то бег нужен лишь для того, чтоб поднять настроение. Усейна Болта однажды спросили: “Что поднимает тебя по утрам?” И он ответил: “БЕГ”.
Правило №1: Регулярность.
Не важно зачем вы бегаете, это не будет иметь реальной пользы и заметного результата, если бег не будет регулярен
Правило№ 2: Не меньше 25 минут
Хотя у каждого разная конституция и сложение тела, 25 минут должны стать минимумом, который вы пробегаете за день, иначе вы не почувствуете результата, а бег перестанет быть для вас кратчайшим путем к укреплению здоровья.
Правило №3: Наращивайте расстояние, на которое вы бежали.
В ином случае не добиться успеха.
Правило №4: соблюдайте координацию движений.
Вы бегаете для себя, поэтому даже если бегать правильно тяжело, необходимо перетерпеть это и продолжить бежать.
На картинке представлена правильная техника, которую надо соблюдать во время бега.
Вывод №4: Выполняя правила, бегая добросовестно, понимая, что это нужно только вам, увеличивая время тренировок, зная, чего вы хотите достичь, для вас бег станет не только видом спорта или хобби, находящимся наравне со всеми остальными, но вы сможете назвать его КРАТЧАЙШИМ ПУТЕМ К КРЕПКОМУ ЗДОРОВЬЮ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!  УДАЧНОГО ЗАБЕГА

“Национальный исследовательский университет” Высшая школа экономики, Лицей

Реферат на тему
Бег- Кратчайший путь к крепкому здоровью. Работу выполнил: Кузнецов Василий Дмитриевич 10B1