Рекорд Марсианской Одиссеи

Марсианская орбитальная станция НАСА Mars Odyssey сделала 60 000 витков. Она прилетела к Марсу 23 октября 2001г. После девятилетней работы, 15 декабря 2010г. станция установила рекорд функционирования среди всех аппаратов, когда-либо прилетавших к Красной планете, и продолжает по сегодняшний день удерживать этот рекорд.

Mars Odyssey, обнаружившая водяной лед под поверхностью Марса, продолжает быть очень полезной и сегодня, служа ключевым коммуникационным ретранслятором для марсоходов НАСА, и вносит тем самым значительный вклад в планетарную науку. Пройдя этот орбитальный рубеж Mars Odyssey, имеет на своем счету немало достижений. И в дальнейшем ее полет будет продолжаться, что позволит заложить фундамент для первого полета человека к Марсу в 2030-е.

Самое главное открытие Mars Odyssey сделала в первые месяцы своей миссии, обнаружив значительные запасы водного льда под поверхностью в высоких широтах Марса. Такая длительная работоспособность позволила добиться еще одного успеха – аппарату удалось создать глобальную карту Марса с очень высоким разрешением и провести наблюдения таких сезонных и межгодовых изменений, как замораживание и оттаивания диоксида углерода.

Несмотря на свои многочисленные достижения, космический аппарат помогает НАСА подготовиться к отправке человеческих миссий на Марс, проводя мониторинг радиации в окружающей среде планеты.

Команда управления Mars Odyssey сейчас выполняет коррекцию ее орбиты, что позволит исследовать марсианскую поверхностью, освещаемую ранними утренними солнечными лучами.

На своей текущей орбите, станция пролетает от одного полюса к другому вдоль линии терминатора. Эта линия опоясывает небесное тело и отделяет его освещенную часть от находящуюся в темноте.

Предстоящие наблюдения будут сосредоточены на том, что происходит в марсианской атмосфере утром, например, будут исследоваться облака, дымка, туманы и иней на поверхности, который исчезает с наступлением дня. Запланированное перемещение к утренне-дневной орбите началось в 2012 году, было ускорено в 2014 году и завершится маневром в ноябре.

На сегодняшний день станция Mars Odyssey с помощью системы формирования видимых и тепловых изображений сделала около 200 000 снимков в видимом и более 180 000 в инфракрасном диапазоне. Эта система стала основным прибором при составлении детализированной топографической карты и идентификации отдельных поверхностных веществ, таких как солевые отложения кремнезема. Инфракрасная томография также показывает, насколько быстро поверхность охлаждается ночью или становится теплой при солнечном свете.

Mars Odyssey обнаружила значительное количество водорода, который образуется в результате испарения подповерхностного водяного льда. Это открытие вынудило НАСА отправить Phoenix Mars Lander к арктической плоскости на Марсе в 2008, где он исследовал водяной лед, обнаруженный Mars Odyssey. Также удалось понять глобальное распределение основных химических элементов, таких как железо и калий.

Как коммуникационный ретранслятор НАСА Mars Odyssey передал на Землю 90% данных, полученных от вездехода Opportunity. На будущее он будет также выступать в этой роли после посадки исследовательского модуля InSight, прибывающего на Марс в 2016 году.

июль 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94