«Прогресс М-27М». Хронология событий

Во вторник 28 апреля РН «Союз-2.1А» стартовала с космодрома «Байконур», чтобы доставить на МКС (Международную космическую станцию) запасы еды, расходные материалы и топливо, необходимые для нормальной жизнедеятельности станции. Через 9 минут после старта, «Прогресс М-27М» отделился от третьей ступени и должен был выйти на расчетную орбиту. Однако этого не произошло. Как потом оказалось, за 1,5 секунды до отделения от третьей ступени телеметрическая информация перестала поступать к диспетчерам полета. Далее, стараниями диспетчеров, работу телеметрической системы удалось восстановить, однако выяснилось, что работа аппаратуры космического корабля происходит в нештатном режиме.

Было подтверждено отделение от третьей ступени и развертывание солнечных батарей. Телеметрия, указывающая развертывание солнечных батарей, по-видимому была последними достоверными данными, полученными от космического корабля. Не было никакого подтверждения о развертывании антенн, отвечающих за сближение к станции и о нормальной работе его двигательной установки. Как позже показала бортовая телекамера, корабль быстро вращался из-за множества сбоев в навигационной системе.

Диспетчеры полета сразу же начали предпринимать попытки по восстановлению связи с кораблем, чтобы взять его под свой контроль. Но не 28, не 29 августа сделать это не удалось. Было заявлено, что стыковка корабля не состоится. В среду космонавтам было сообщено, что корабль не будет пристыкован к МКС. Американский космонавт Скотт Кейли сообщил, что «Роскосмос» решил не стыковать корабль со станцией, а возвратить его в плотные слои атмосферы. Тогда же НАСА подтвердило, что «никакой попытки стыковки не будет», добавив, что российские диспетчера полета продолжают попытки связаться с транспортным средством, чтобы восстановить управление кораблем и контролировано свести его с орбиты. 30 апреля попытки спасти корабль с 3 тоннами расходных материалов и оборудования для орбитальной станции прекратились окончательно. Корабль начал неконтролируемый сход с орбиты.

Неудачный запуск грузовика «Прогресс-М-27М» не создал опасности нормальной эксплуатации МКС с шестью членами экипажа на ее борту. Чиновники подчеркнули, что на борту корабля не было никаких критических расходных материалов для космической станции. Однако потеря около 3000 килограмм расходных материалов существенно уменьшит запасы станции, которые сократились и еще не восполнены из-за провального запуска системы Antares/Cygnus в прошлом октябре.

Прогресс М-27М. Хронология событий. Старт 30.04.2015
Прогресс М-27М. Хронология событий. Старт 30.04.2015

Согласно свежим данным о количестве расходных материалов на станции, у нее есть достаточно еды, воды, воздуха и других расходных материалов до начала августа месяца, даже если к ней не прилетит ни одного грузового судна в течение этого периода. «У нас есть большое дублирование на космической станции», – сказал Скотт Кейли. «Программа эксплуатации МКС предусматривает такие ситуации, и когда происходят такие неудачи, у нас есть достаточное количество расходных материалов для обеспечения жизнедеятельности на протяжении некоторого времени».

Следующий рейс «Прогресса» намечен на 6 августа, но этот полет, скорее всего, будет перенесен на другое время, в зависимости от результатов расследования неудачного запуска. Также будет перенесен и запуск пилотируемого «Союза» к орбитальной станции, намеченного на 26 мая, если комиссия по расследованию причин неудачного запуска обнаружит отказ в общих системах, так как у этих космических кораблей есть одинаковые части и сходные системы управления.

Расходные материалы также могут быть доставлены на МКС с помощью японского транспортника HTV и американских грузовых кораблей SpaceX и Orbital Sciences Corp. Компания SpaceX пока не имеет провалов и в ее активе 7 удачных стартов к МКС, но Orbital Sciences имеет провальный старт, когда ее Antares с грузовиком Cygnus взорвался спустя 13 секунд после старта в прошлом октябре.

Старт космического корабля Dragon, запланирован компанией SpaceX на 19 июня, а старт японского грузового корабля HTV на 16 августа. Как ожидается, система Antares/Cygnus не возобновит полеты до следующего года. Тем временем Orbital планирует запустить свое грузовое судно Cygnus на ракете Atlas-5 от компании United Launch Alliance в ноябре этого года.

После провала Orbital, НАСА модифицировала свою стратегию пополнения, увеличив количество еды и других критических расходных материалов, находящихся в резерве. Но тот резерв не включает российские расходные материалы и ракетное топливо, которое должно поддерживать полет космической станции на нужной высоте. Как провал «Прогресса» повлияет на российские схемы пополнения, пока неизвестно.

«Прогресс», как ожидают, войдет в плотные слои атмосферу в ближайшие две недели. Некоторые средства массовой информации предполагают вход в плотные слои атмосферы между 7 и 11 мая, но это еще не подтверждено. Во время входа в атмосферу большинство частей космического корабля сгорит. Однако несколько оставшихся частей могут упасть на Землю где-нибудь вдоль траектории полета космического корабля, которая не выходит за пределы 51.6 градуса южной и северной широты.

По состоянию на 30 апреля 16.00 мск., корабль вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, с перигеем 190 км и апогеем 266 км. Перигей находится над территорией Европы, начиная от Англии и заканчивая центральной частью Украины, а апогей над территорией Новой Зеландии. Скорость корабля около 7,5 км/сек.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)