ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КНР Введение

Промышленность КНР составляет 46,6% от всего ВВП страны. КНР занимает первое место в мире по количеству заводов и фабрик (на своей территории) в 360 различных отраслях. Население Китая составляет почти 1,4 миллиарда человек. Можно долго продолжать перечислять показатели, по которым КНР занимает лидирующие места в мире. Ответим же на вопрос — чем нужно обеспечить государство для того, чтобы оно достигало таких показателей. В рамках данной работы будет рассмотрена сфера, которая является одной из основополагающих в жизни населения КНР, работе промышленности, а также в функционировании государства в целом- сфера энергетики.

Ни для кого не секрет, что энергетика КНР на данном этапе ее развития крайне сильно привязана к угольному ресурсу, «на долю которого приходится около 80 % вырабатываемой электроэнергии»[1], пишет Мустафин Тимур Абдулхалимович в «актуальных проблемах развития ядерной энергетики современного Китая». Хотя запасы угля в КНР высоки, однако пользы от такой энергетики мало, так как возникают новые проблемы с транспортировкой этого топлива. Около 45% всех перевозок с помощью ж/д в КНР- транспортировка угля. «Также угольная отрасль Китая нуждается сегодня в модернизации, с ней связаны серьезные экологические проблемы»[2], так как именно этот ресурс является «одним из главных источников парниковых газов»[3].

Несомненно, в КНР понимают актуальность энергетической проблемы, поэтому была запущена программа внедрения новых технологий в строительство ГЭС (программа достигла 15% вовлеченности в энергообеспечение страны). «Стратегия развития энергетики на период до 2015 г. с перспективой до 2020 г. намечает наращивание мощностей ГЭС до 290 МВт.»[4], однако продолжать повышать мощности будет затруднительно, так как «природные условия не позволяют надеяться на доминирование данной области энергетики»[5].

Исходя из всего вышеописанного, в КНР с 2009 года наиболее перспективной энергетической сферой развития стала считаться атомная программа, которая предполагала повышения доли ядерной энергетики «до 6 % — 80 ГВт к 2020 г., 200 ГВт к 2030 г. и 400 ГВт к 2050 г»[6].

На данный момент атомная энергетика уже достигла уровня 1,5% в структуре распределения мощностей добычи энергии. По состоянию на 2019 год в распоряжении КНР были 17 АЭС, где действовало в общей сумме 48 реакторов. Рассмотрим основные проблемы дальнейшего развития КНР в данной области и перспективы, открывающиеся для Китая с течением времени.


[1] Мустафин Т.А. Актуальные проблемы развития ядерной энергетики современного Китая (2014) С. 21

[2] Лукашина Т.И., Стародубцева К.А. Проблемы и перспективы развития энергетики Китая: Региональный аспект (2013) С. 15

[3] Мустафин Т.А. Актуальные проблемы развития ядерной энергетики современного Китая (2014) С. 21

[4] Там же С. 22

[5] Лукашина Т.И., Стародубцева К.А. Проблемы и перспективы развития энергетики Китая: Региональный аспект (2013) С. 15

[6] Мустафин Т.А. Актуальные проблемы развития ядерной энергетики современного Китая (2014) С. 22

август 2020. Кузнецов Василий Дмитриевич

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»»  факультет Международной Экономики и Международной Политики по направлению подготовки Востоковедение образовательная программа «Экономика и статистика»