ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КНР Заключение

Заключение

На данный момент в КНР найдены перспективные решения большинства проблем, связанных с ядерной энергетикой. Это позволяет Китаю продолжать активное строительство новых АЭС и вести исследования в области атомной энергетики. Однако, некоторые проблемы в данной отрасли все еще как никогда актуальны, что будет все сильнее выявляться с ростом системы энергообеспечения КНР с помощью АЭС. Необходимо поднять авторитет Национального агентства атомной безопасности КНР, а также создать внутри него исследовательский департамент.

Последствия Фукусимской катастрофы, которые выразились в негативном общественном мнении о ядерной программе КНР в целом и технологических решениях, применяемых на АЭС, практически преодолены. Это означает, что с каждым годом вышеописанные трудности теряют свое значение.

Оценивая технологии, стоит сказать, что выгодное сотрудничество с американскими партнерами в ближайшем будущем даст Китаю возможность оснастить АЭС инновационными реакторами с высокой продуктивностью. При успешном решении проблемы недостатка кадров с помощью привлечения иностранных специалистов и ведением агитационной работы среди молодежи (в том числе улучшении общественного мнения в отношении атомной энергетики), а также продолжении эффективного партнерства по импорту урана и изучению технологии производства топлива для атомных реакторов, можно говорить о том, что КНР готова осуществить большой скачок в атомной энергетике.

В рамках данной работы были рассмотрены не все актуальные проблемы, связанные с атомной энергетикой. Тем не менее, упомянутые выше вопросы играют наибольшую роль в развитии данной отрасли.

Список использованной литературы:

  1. Евгений Петелин, Никита Перфильев (2015)// АТОМНАЯ ПАНДА: КИТАЙ В ПОИСКАХ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ// ИНДЕКС БЕЗОПАСНОСТИ No 2 (85), Том 14
  2. Лукашина Т.И., Стародубцева К.А. (2013)// ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ КИТАЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ// ФГОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»// Современные наукоемкие технологии №7, 2013
  3. Артем Гончарук (2016)// АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ КИТАЯ: НОВЫЙ БОЛЬШОЙ СКАЧОК?
  4. Мустафин Тимур Абдулхалимович (2014)// АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ СОВРЕМЕННОГО КИТАЯ// “Международная экономика”.-2014.-No 12.-С.21-26.

август 2020. Кузнецов Василий Дмитриевич

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»»  факультет Международной Экономики и Международной Политики по направлению подготовки Востоковедение образовательная программа «Экономика и статистика»