Приспособление к новой гравитации будет важным фактором при полетах на другие планеты

Люди неизбежно будут исследовать другие планеты, их спутники и астероиды в пределах нашей солнечной системы. И хотя жизнь на Земле адаптирована к силе тяготения нашей планеты, эта вырисовывающаяся возможность предлагает новый предмета спора: Как животные и люди адаптируются к различной гравитационной окружающей среде?

Чтобы людям подготовиться для того, чтобы безопасно путешествовать в космос в течение длительных периодов времени в будущем, крайне важно получить лучшее понимание биофизических процессов, которые будут происходит в человеческом организме при измененной гравитации. С этой целью команда исследователей НАСА готовится послать прозрачных микроскопических червей под названием «Caenorhabditas elegans» на Международную космическую станцию, где-то через пару лет.

Приспособление к новой гравитации будет важным фактором при полетах на другие планеты. Черви под названием Caenorhabditas elegans
Приспособление к новой гравитации будет важным фактором при полетах на другие планеты. Черви под названием Caenorhabditas elegans

Хотя люди и черви имеют не много общего, но приблизительно 70 процентов генов крошечных червей присутствуют в пределах нашей собственной ДНК. Микрогравитация, как полагают, не особенно опасна для жизни многих организмов – растения, животные и микробы могут спокойно приспособиться к ней и выжить на борту станции. Но все-равно происходят некоторые биологические изменения в их организме, в виду того, что они адаптируются к новой окружающей среде.

Чтобы подготовиться к экспериментам с червями на борту МКС, исследователи используют специальное наземное устройство, моделирующее микрогравитацию, которая вращает наполненную жидкостью камеру таким способом, что черви испытывают свободное падение. После извлечения червей из моделируемой микрогравитации ученые анализируют, ищут и идентифицируют гены, которые отвечают за изменения в силе тяжести.

В то время как конечная цель состоит в том, чтобы провести эксперименты с червями на борту ISS, наземные эксперименты команды позволяют проводить много экспериментов в условиях микрогравитации, что значительно экономит время, усилие и стоимость по сравнению с экспериментами в космосе.

Биология и адаптация сильно связаны с динамикой развития организма. И хотя исследования команды сосредоточены на моделировании микрогравитации, те же средства и методы могут также использоваться, чтобы ответить на вопросы, связанные с изменениями образа жизни, например, как диета воздействует на человеческий организм.

март 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)