Президент SpaceX поделилась планами компании на будущее

SpaceX планирует запустить свою новую, более мощную ракету семейства Falcon-9 этим летом, используя те же самые двигатели Мерлин-1D, но вводя изменения в состав топливной смеси и проводя другие запланированные изменения, которые обеспечат многократное использование компанией первой ступени, сказала президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Гвинн Шотвелл представила новую версию Falcon-9, которая будет приблизительно на 30 процентов более мощной, чем текущая версия ракеты. Увеличение мощности крайне важно, чтобы осуществить планы калифорнийской космической компании SpaceX по многократному использованию первой ступени ее ракеты Falcon-9. До сих пор, предпринятые попытки приземления в океане и на беспилотной океанской барже оканчивались неудачно.

Как следует из отчетов инженеров компании, Falcon-9 v1.1 нуждается в большем количестве мощности, чтобы выполнить тот же самый маневр после запуска телекоммуникационных коммерческих спутников к геостационарной орбите (36 000 километров), что и обусловило потребность в двигателе повышенной мощности.

Шотвелл сказала, что компания не собирается прекращать запуски Falcon 9 v1.1 в нынешней модификации. Они будут происходить одновременно с тестированием новой версии ракеты.

Президент SpaceX сообщила, что компания вплотную подошла к испытательному полету ракеты Falcon Heavy, который по-прежнему запланирован на конец этого года и хочет ограничить свое производство двумя версиями ракеты.

“Базовая версия Falcon Heavy будет иметь основной и два боковых ускорителя”, – сказала Шотвелл. “Новый, более мощный Falcon-9 будет основным ускорителем Falcon Heavy. В дальнейшем, к нему будут добавляться два боковых ускорителя многократного использования, что позволит проводить запуски с периодичностью один или два раза в месяц с каждой стартовой площадки, которая у нас будет в распоряжении”.

Модернизированный Falcon 9, совершит свой первый полет этим летом. Клиентом компании будет SES из Люксембурга. Это будет первый запуск компании полезной нагрузки, весом более 5 тонн, на геостационарную орбиту.

SpaceX отложила запланированный на 21 марта запуск телекоммуникационного спутника для Туркмении из-за непонятной аномалии в баках гелия, которые находятся и на первой, и на второй ступени. Но проблема возникла не на транспортном средстве непосредственно, а в баках, расположенных в наземной инфраструктуре, и которые используются для подачи гелия в систему охлаждения жидкого кислорода на ракетоносителе.

“Мы сделали некоторое стресс-тестирование и нашли неполадки в баллонах подачи гелия”, – сказала Шотвелл. “Они прошли полный осмотр, но мы собираемся провести более детальный их осмотр и поэтому перенесли дату запуска. Я не могу озвучить информацию относительно временных рамок полета, но мы хотим полететь до 17-ого апреля”.

Официальный представитель Туркменистана заявил, что его ведомство имеет согласованную позицию со SpaceX, которая позволяет сначала запустить грузовик Dragon к Международной космической станции 9го или 10го апреля.

март 2015. Евгений Агеев для Новости 94