ПРЕДИСЛОВИЕ к Сборнику «ИЗ ТОГО, ЧТО ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ…»

Биологический факультет – одно из главных мест моей жизни. Вокруг мои товарищи, студенческие друзья, новые молодые ученики – будущее биологического факультета. В этом удивительном месте перекрещиваются линии любви – любви к природе, к нашей стране, к учителям и ученикам, к старым традициям и всему новому. И течет обычная, прекрасная университетская жизнь, когда из уст в уста, от человека к человеку передаются знания, интересы, увлеченность. И вот иногда на биологическом факультете МГУ возникают яркие, удивительные вспышки творческой активности людей биофака. Я говорю о тех, которые удивительным образом проявляются в поэтическом творчестве, в написании стихов, песен и даже пьес.
Мне, пришедшему на биофак в 1952 году, более полувека назад, вслед за Великой Победой, уже тогда показалось, что эти вспышки – естественное и непременное свойство именно биологического факультета. Возникают они озарением людей, имена которых вспоминают и перечисляют; о них написаны книги.
Если вдуматься, то все это – чудо! И как радостно, что чудо продолжается, что вновь биофаковские бывшие студенты и студентки удивляют нас своим творчеством. И вот в очередной раз я с радостью представляю вам стихи сотрудницы нашего факультета – доцента кафедры эмбриологии и Международного биотехнологического центра МГУ Людмилы Алексеевны Слепцовой. Думаю, что эти прекрасные стихи очень точно проходят через все пласты нашей жизни – семью, университет, отчизну, их радости и трагедии. Возникают как наяву студенческое общежитие, забота и любовь родителей, война, раны, потери… И что самое главное для настоящих стихов – возникает их автор – простая русская женщина, трепетная свидетельница и участница всего, что происходило в нашей стране. Помянем вместе с ней недавно ушедшего из жизни ее отца – офицера-орденоносца, раненного под Сталинградом.
Мне кажется, что многие и все люди биологического факультета должны прочесть эти стихи. В добрый путь – книге и новых творческих удач – её автору!
Декан биологического факультета МГУ,
профессор М.В. ГУСЕВ