ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ ЛИСТ ОТПАДАЕТ ОТ ВЕТКИ. Доклад по Биологии 6 класс

Почему осенью лист отпадает от ветки.

У всех листьев есть черешки, с помощью которых листья прикрепляются к веткам. Каждую весну, когда становится тепло, и световой день становится длиннее, на деревьях распускаются новые зеленые листья. Листья помогают дереву дышать и получать питательные вещества.

Еще одна важная функция листьев – накопление вредных веществ, которые есть в воздухе.

Свежей листве придает зеленый цвет хлорофилл. Но со временем он разрушается, а когда солнечный день укорачивается, света становится недостаточно для его регенерации. В листьях начинают преобладать каротиноиды — пигменты оранжевого, желтого или красного цветов.  У основания черешков появляется отделительный слой, листья все слабее держатся на ветках и в какой-то момент опадают.

С приходом весны корни начинают добывать воду из оттаявшей почвы, и у растения отрастают новые листья. Листопадные деревья и кустарники распространены не только в районах с морозными зимами, но и в других областях с неблагоприятными сезонами — например, в субтропиках, где случаются ежегодные засухи и растениям периодически не хватает влаги.

 Большинство хвойных деревьев в этих условиях остаются зелеными: иглы имеют меньшую площадь поверхности, чем листья, поэтому меньше испаряют влаги. Хвоя тоже стареет и опадает, но не вся одновременно, а постепенно в течение года или даже многих лет.

Осенью становится прохладнее, ночи становятся длиннее, а дни короче. Растения очень чутко реагируют на изменение температуры и длины светового дня. Такие изменения подсказывают деревьям о том, что скоро придет зима. Зимой часто выпадает снег, если на каждом листочке задержится немного снега, то дерево не сможет выдержать такой вес и сломается. Связь между черешком и веткой постепенно слабеет и под порывом ветра лист отрывается и падает на землю. Вместе с листьями дерево избавляется от вредных веществ, накопленных за лето.

Сбрасывание листьев – это первый этап подготовки дерева к холодной и снежной зиме. Каждый год этот цикл неизменно повторяется.

Что содержится в опавших листьях

Анализы опавших листьев показали, что в них содержится, кроме известного процента золы, значительное количество углеводов — органических веществ, содержащих углерод и выработанных лиcтом в результате поглощения им углекислоты из воздуха. Замечательно при этом, что опавшие листья значительно богаче углеводами, чем молодые. Таким образом, растение, ежегодно сбрасывая листву, лишается известного количества питательных веществ, которые не успевают полностью перейти в стебель. Однако подобная расточительность не приносит растению особого вреда. Углеводы — это вещества, которые в любом количестве могут быть получены растением из воздуха. Азот растение усваивает только из почвы в виде растворенных солей. И азота нередко растению не хватает. Поэтому оказывается, что азотистые вещества перед листопадом в значительных количествах передвигаются в ствол, где и перезимовывают или потребляются растением в течение зимы; вместе с азотистыми веществами из листьев выводятся и другие ценные для растения минеральные соли; тем не менее установлено, что значительная часть их все же остается в опадающих листьях. Опавшие листья представляют собой очень ценное удобрение. Благодаря им почва в лесу ежегодно обогащается перегноем, приобретая ряд важных свойств. Мы знаем, например, что почва широколиственного леса не промерзает зимой в силу значительного содержания гумуса и это дает возможность весенним растениям развиваться под снегом. Один гектар дубового леса получает более 5000 кг отпада (сухой вес листьев, хвороста и пр.), что дает примерно 520 кг золы. Отсюда понятно, что сбор опавших листьев и вообще удаление лесной подстилки в лесу отрицательно сказываются на жизни деревьев. Так, например, в одном опытном германском лесничестве, где в течение ряда лет практиковался сбор лесной подстилки, прирост насаждения упал на 11%. В листьях некоторых деревьев содержатся дубильные вещества. В незначительном количестве они есть в листьях дуба, но особенно много их в листьях благородного каштана — дерева, широко распространенного у нас в Западном Закавказье. Свежие опавшие листья в каштановых лесах содержат до 12% дубильных веществ, поэтому сбор их для получения дубильного экстракта может иметь промышленное значение.

Скачать доклад с картинками в формате PDF ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ ЛИСТ ОТПАДАЕТ ОТ ВЕТКИ. Доклад Биология 6 класс

Вася.К. 6 класс 2013