Почему нужно любить и беречь русский язык. Доклад по Литературе 7 класс

Издавна русский язык считался великим языком. Для многих народов мира был он самым сложным. Чтобы выучить его, людям других стран приходилось днями и ночами трудиться, запоминая слова и правила.

Про наш язык говорили: «Без русского языка не сколотишь сапога», «Русский язык — сила слабого». А известный ученый М.В. Ломоносов сказал: «Каждый язык красив, но родной язык себе дороже». Я полностью согласен с этими словами. Для меня русский язык лучше всех языков мира, ведь это моя родная речь. Я считаю, что каждый человек должен уделять огромное внимание языку, на котором он говорит. «Наш язык – наше достояние».

К сожалению, в последнее время люди перестали беречь нашу речь. При современном темпе жизни красивые русские слова заменяют на короткие сокращения. Особенно так поступает молодежь. В лексике моих сверстников стали появляться слова паразиты. Наш родной язык стал терять свою красоту. Но есть люди, которые прикладывают все силы, чтобы предотвратить уничтожение столь великого и прекрасного языка.

Я со своей стороны стараюсь очищать свою речь от жаргона и слов паразитов. Конечно, мой вклад в сохранение языка очень маленький, но людей в нашей стране много и я верю, вместе мы сохраним чистоту русской речи. Я знаю, что любовь к родине и языку своей страны будет возрождать и беречь столь выразительный язык, дарованный нашими предками.

Цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Русский язык» (1882): «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Как материал словесности язык славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. А.С.Пушкин

Вася.К 7 класс 2014

3 thoughts on “Почему нужно любить и беречь русский язык. Доклад по Литературе 7 класс

  • 04.04.2017 в 8:07 пп
    Permalink

    Русский язык — это одна из красных тряпок всем народам как старого света так и и в последствии стала раздражителем и нового света. Одна из причин запрета фашистами Генриха Гейне уходит корнями в огромное количество переводов на Великий и Могучий. Гейне переводили все великие поэты: Тютчев, Лермонтов, Фет, Писарев, Аполон Григорьев, Саша Черный, Маршак, Михайлов, Блок и другие, это раздражало и косвенно перекликалось с Русским языком, по мнению самих немцев Гейне на Русском звучал лучше, намного лучше!

  • 16.12.2016 в 7:10 пп
    Permalink

    Я бы ввела обязательные классные часы по русскому языку, где бы поднимались вопросы происхождения русского языка. Ведь мы, к сожалению, ничего не знаем об истории родного языка.

  • 12.12.2015 в 11:42 дп
    Permalink

    Спасибо Вася! а то только с соривнований приехала и написать не успевала, а так я не ленивая сама стараюсь

Обсуждение закрыто.