Послание для инопланетян должно достигнуть адресата

Межпланетный зонд New Horizons выполнил то, для чего он предназначался. Он исследовал неизведанные миры возле Плутона. Каков его путь далее?

Около года понадобится New Horizons, чтобы присоединиться к четырем другим космическим кораблям, улетающим из Солнечной системы: Пионеру-10 и -11, Вояджеру-1 и -2.

Пионеры уже мертвы. Они предназначались для исследования Юпитера и Сатурна в 70-х и прекратили отправлять информацию в 2003 и 1995 годах соответственно. Сейчас они просто перемещаются в пространстве.

Эти аппараты имеют гелиоцентрическую (третью) космическую скорость, то есть они имеют возможность преодолеть гравитационное притяжение Солнца, которое замедляет их, но это не остановит корабли от вылета из Солнечной системы. Далее, они будут просто путешествовать в космосе, оставив нашу звезду навсегда.

Вояджер-1 и Вояджер-2 были запущены в 1970-е. НАСА получает ежедневно от Вояджеров большой объем информации, но они теряют топливо и энергию.

НАСА постепенно отключает аппаратуру на их борту, чтобы снизить потребление электричества, чтобы энергия использовалась для поддержания функционирования только критически важных систем. Приблизительно в 2020-2025 они выработают свой ресурс и умрут.

Вояджеры до сих пор формально находятся в Солнечной системе, поскольку они по-прежнему связаны гравитационно с Солнцем. Они уже смогли передать данные о межзвездном пространстве, области, которая находится за пределами солнечного притяжения, что имеет решающее значение для понимания того, как возникла Вселенная.

У New Horizons еще есть некоторое время, прежде чем он перейдет в межзвездное пространство. Этим летом ученые, отвечающие за этот полет, наметят цель в поясе Койпера, где находится масса мелких объектов, вращающихся вокруг Солнца за пределами основных планет, и направят New Horizons, чтобы изучить ее. Это будет менее захватывающая часть полета, чем исследование Плутона, но, как считают ученые, очень важная.

В конце концов, оба Вояджера и New Horizons «умрут» и прекратят посылать данные на Землю. Но даже тогда, они как первопроходцы, будут выступать в качестве космических послов землян.

Каждый из космических аппаратов содержит какое-то послание с Земли.

Два Пионера имеют анодированную золотом табличку, на которой есть рисунки обнаженных людей и некоторые символы, означающие, что они исследовали и откуда были запущены. У Вояджеров есть золотые пластинки, на которых записаны звуки, изображения и картинки, которые символизируют человечество.

New Horizons также имеет ряд объектов, в том числе прах первооткрывателя Плутона Клайда Томбо и компакт-диск с более 400 000 именами известных людей, включая Элон Маска, генерального директора SpaceX.

Вояджер-1 движется быстрее Вояджера-2. Он проходит миллионы километров в день. Но даже с такой скоростью, чтобы добраться до ближайшей звезды, ему понадобится 72 000 лет. И если учесть, что в нашей галактике Млечный Путь есть от 200 до 400 миллиардов звезд, то можно представить, что мы даже не вышли из подъезда для их изучения. Мы только начинаем погружать наш мизинец в космические моря, чтобы увидеть, что там.

Как считают ученые, наши технологии разовьются скорее и мы сможем разыскать и возвратить обратно наши космические корабли, прежде чем они достигнут любой разумной жизни. Возможно, и это более вероятно, земляне смогут выловить их из бескрайних просторов космического пространства и привезти домой намного раньше, чем они будут перехвачены какими-то инопланетными системами.

июль 2015. Евгений Агеев для Новости 94

Используйте пожалуйста метки (под этой строчкой, выделены красным цветом)

для чтения других интересных статей по этой теме.