Подольский Афон — Скальный монастырь в Лядово

Украина – страна, поистине удивляющая как приезжих, так и ее граждан необъятным количеством неповторимых достопримечательностей, которыми не может похвастаться ни одна страна. В этой стране собрались как примеры культурного развития разных эпох, так и религиозные места.

Именно о втором пойдет речь. Как известно, в Украине сегодня расположена большая часть религиозного наследства времен Киевской Руси. Это не странно, так как именно эта часть земли когда-то была ее центром. Одним из таких сокровищ является и Скальный монастырь.

Подольский Афон - Скальный монастырь в Лядово. Вход
Подольский Афон — Скальный монастырь в Лядово. Вход

Монастырь расположен совсем рядом с молдавской границей. Сегодня это сооружение более известно в народе под названием Подольский Афон. Какова причина такого названия, не ради придания ему помпезности и привлечения большего количества прихожан? Совсем нет, дело в том, что этот монастырь был построен благодаря Антонию Киево-Печерскому еще в IX веке. Так как его основатель был монашеским воспитанником на горе Афон, которая сегодня также считается одним из великих святынь, монастырь и получил свое другое название.

Подольский Афон - Скальный монастырь в Лядово. Под горой
Подольский Афон — Скальный монастырь в Лядово. Под горой

Сам монастырь очень красивый, немало внимания здесь выделили келии, которая когда-то давно была высеченная из камня самим Антонием. По словам местных жителей именно с того места, где сегодня находится келия, Антоний и начал свою жизнь монаха, после чего он перебрался в Киев. Там он также вскоре построил еще один монастырь – Киево-Печерский.

Сегодня монастырь внешне выглядит совсем не так, как несколько веков назад. Тогда святыня имела довольно скромный скорее даже аскетический лик.

Подольский Афон - Скальный монастырь в Лядово. Колокольня
Подольский Афон — Скальный монастырь в Лядово. Колокольня

Дело в том, что люди, которые жили в монастыре, были некими отшельниками и враждебно относились к какому-либо комфорту. Расположение святыни так же довольно интересно, так как он построен на высокой горе. К сожалению, советская власть всяким образом хотела уничтожить религиозную часть каждого человека. Она разрушала все святые места. Монастырю так же хорошо досталось.

В конце 90-х в эти места приехало несколько монахов, один среди которых также именовался Антонием. Именно благодаря их усердной работе монастырь сегодня с каждым днем возрождается. Каждого года возле его подножья устраивают ярмарки с огромным количеством и разновидностью товаров. Благодаря этому монастырь имеет возможность расти не только с точки зрения популярности среди святынь, но и с экономической стороны.

Сегодня в Подольском Афоне проводятся работы по восстановлению некоторых его частей. В планах также достроить еще несколько храмов.

апрель 2015. Татьяна Вас для Новости 94