Ледяные горы и другие достопримечательности Плутона

Космический аппарат New Horizons, стоимостью $700 миллионов, прошел точку своего минимального сближения с системой Плутона. Впервые земляне увидели неизвестный мир на окраине Солнечной системы. До этого момента о Плутоне было мало, что известно.

Утверждать можно было, что Плутон, открытый в 1930г, переименованный в карликовую планету в 2006, находится в Поясе Койпера, месте, где имеется огромное количество объектов, оставшихся после формирования Солнечной системы. В основном, они состоят из пыли и льда.

Также было известно, что у Плутона есть пять спутников, самый большой из них Харон, удаленный от планеты на расстояние 42000 км. Однако, до сих пор оставалось неясным является ли это число окончательным. Полет New Horizons дал ответ на этот вопрос. После пролета около планеты, зонд развернулся и провел фотографирование системы Плутона на фоне солнечного диска. В настоящее время уже можно утверждать, что у Плутона только пять спутников.

Максимальное сближение произошло в 15.49 мск 14 июля 2015. В это время космический аппарат сблизился с планетой до расстояния 12500 км. Это был первый космический корабль, который долетел до этих рубежей Солнечной системы с момента пролета «Вояджера-2» возле Нептуна. Во время пролета связь с Землей отсутствовала, поскольку зонд выполнял задачи по фотографированию и сбору научных данных.

Первый сигнал и первые данные после сближения, New Horizons передал на Землю 15 июля в 00:20 мск. Сигналу потребовалось около 5 часов, чтобы добраться до команды управления. Это позволило землянам, примерно через 13ч после сближения, увидеть как устроен этот таинственный мир на окраине Солнечной системы.

Стоит сказать, что еще никогда прежде ни один объект, созданный руками человека, не долетал до Пояса Койпера. New Horizons начал свою экспедицию 19 января 2006 года и преодолев почти 5 миллиардов км, и достиг своей цели. Еще не подлетев максимально близко к системе Плутона, зонд подтвердил существование полярной ледяной шапки на планете и нашел азот исходящий из ее атмосферы. Также он установил, что карликовая планета выглядит немного крупнее, чем считалось ранее, имея радиус 1,185 км.

После пролета удалось увидеть многочисленные ледяные горы (высотой до 3400м) на поверхности Плутона. Это была настоящая сенсация. Ведь горы свидетельствуют о геологической активности на планете. Но до этого сближения, все ученые считали, что никакой мало мальской геологической активности в этих пределах Солнечной системы быть не может. Сейчас ученые ломают голову, что является причиной такой активности. Ведь для нее нужен какой-то источник энергии. В случае с Землей это энергия, образующаяся в результате радиоактивного распада. Также может быть источником энергии приливный разогрев, который явно виден на спутниках Юпитера Ио и Европе.

Более того, по последней информации удалось обнаружить ледяные горы на Хароне. Проводя фотографирование Харона около дневного — ночного терминатора (граница освещенной и ночной части) за 90 минут до сближения с Плутоном, когда до него оставалось 79 000 километров New Horizonts обнаружил таинственную гору, находящуюся в то ли в кратере, то ли во рву. Команда управления очень надеется получить изображение восхода Солнца позади Плутона.

Для создания полной картины планеты и ее пяти лун были задействованы семь инструментов на New Horizons. С их помощью было выполнено изучение пыли, находящейся во внешней Солнечной системе, в атмосфере Плутона и около его спутника Харона. Сейчас очень важно узнать, как можно больше о системе Плутона. Полет, который уже захватил внимание большинства землян, может многое сказать о происхождении Земли и ответить на еще более широкий вопрос – есть ли жизнь в других местах в нашей Солнечной системе?

июль 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

Используйте пожалуйста метки (под этой строчкой, выделены красным цветом)

для чтения других интересных статей по этой теме.