Китайский глаз

Китайские инженеры, работающие в космической отрасли, разработали самый чувствительный «глаз» в мире, который планируется задействовать при автоматическом сближении и стыковке различных космических кораблей, движущимися в восемь раз быстрее пули, что позволит намного эффективнее и безопаснее осуществлять такие операции.

Недавно разработанное «Око» Китая представляет собой оптический датчик, который будет использоваться вторым орбитальным космическим модулем Tiangong-2 и лунным зондом Chang’e-5 и космической станции, на которой планируется постоянное присутствие китайских космонавтов.

Китай хочет осуществить запуск Tiangong-2 в 2016г и направить Chang’e-5 для взятия образцов лунного грунта с последующим возвратом их на Землю примерно в 2017г. Он также стремится ввести в эксплуатацию собственную космическую станцию на околоземной орбите в 2022.

Отличное «зрение» крайне необходимо в тот момент, когда один космический аппарат движется за другим проходя сотни тысяч километров для выхода на такую орбитальную позицию, которая бы идеально позволяла осуществить сближение и стыковку.

Когда между двумя космическими аппаратами остается 150 метров наступает наиболее важный момент, предусматривающий сближение и стыковку. Во время его выполнения даже незначительное отклонение от курса приведет к неминуемой катастрофе.

По сравнению с предыдущим датчиком, который использовался при стыковке Tiangong-2 и Shenzhou новое «око» может видеть яснее под прямым солнечным светом, что позволит значительно улучшить безопасность. В таком случае окно периода стыковки будет в два раза длиннее.

Время реакции у нового ‘глаза’ между захватом цели и ее опознанием будет сокращено с 10 до 1 секунды.

Вес датчика и его потребляемая мощность вдвое меньше, чем у аналогичных продуктов на международном рынке.

Такие «глаза» могут также использоваться при производстве роботов, для дозаправки и ремонта космических аппаратов, а также для воздушной дозаправки и стыковки подводных аппаратов, считают инженеры.

август 2015. Вадим Вадимович Байбиков для Новости 94

Читайте много интересных стате в рубрике КОСМИЧЕСКИЕ ВЕЗДЕХОДЫ (Нажмите пожалуйста, откроется в новом окне)

Посмотрите пожалуйста статьи об исследованиях Космоса (Нажмите пожалуйста для перехода, откроется в новом окне)

Используйте пожалуйста метки (под этой строчкой, выделены красным цветом) для чтения других интересных статей по этой теме.