Океан на Марсе был!

Недавно опубликованные материалы нового шестилетнего анализа о наличии воды на Марсе предполагают, что Красная планета утратила эквивалент океана воды за прошлые четыре миллиарда лет. Однако, вопрос того, был ли Марс когда-либо достаточно теплым, чтобы такой океан постоянно находился в жидком виде, по-прежнему очень дискуссионный.

Шестилетние наблюдения за атмосферой Марса, которые проводились группой международных ученых с помощью наземных телескопов, показал, что доисторический океан на Марсе имел воды больше, чем Северно-Ледовитый океан, и покрывал большую часть поверхности планеты. Согласно этому исследованию, примерно четыре миллиарда лет назад, на Марсе присутствовала вода в достаточно больших количествах – ее хватило бы на то, чтобы покрыть поверхность планеты слоем в 137 метров.

Однако маловероятно, что вода была распространена по всему Марсу. Скорее всего, она была собрана в форму океана, который занимал почти половину северного полушария, покрывая 19 процентов поверхности Красной планеты. Возможно, в этом океане были даже глубины до 1,5 километров. Так было обозначено в исследованиях.

Сегодняшний Марс, по-прежнему имеет воду, которая находится в полярных шапках и под землей. Если бы можно было собрать всю воду, которая существует сегодня на Марсе, и поместить ее на поверхность в жидкой форме, то она сформировала бы океан 21 метр глубиной.

Океан на Марсе был! Это его дно.
Океан на Марсе был! Это его дно (предположительно)

Все же это, не идет ни в какое сравнение с Землей, у которой есть достаточно воды для глобального океана, глубиной несколько километров. Многие ученые, опираясь на опубликованные исследования, считают, что вода на Марсе была в форме льда, но не в форме жидкости. Глобальная глубина в 137 метров не позволяет, по их мнению, говорить о теплом Марсе.

И хотя ученые видят доказательства того, что когда-то вода текла свободно на всей поверхности Марса, образовывая речные каналы и овраги, разливаясь на поймы и изменяя химический состав минералов около поверхности, такие доказательства, возможно, были созданы жидкой водой, которая находилась в таком состоянии максимум на протяжении месяца. Если бы у Марса действительно был северный океан, климат планеты должен был бы быть теплым, по крайней мере, в первый миллиард лет.

Предположение о каком-либо жидком океане на Марсе, также опровергаются учеными из Калифорнийского технологического института. Они основываются на том, что минералогические доказательства, такие как карбонаты или эвапориты, которые типичны для больших океанских бассейнов Земли, не были найдены на севере, хотя исследователи по-прежнему пытаются их найти.

Все же очень много вопросов о жидком океане на Марсе остается. Возможно, на них даст ответ космический исследователь атмосферы Марса MAVEN, находящийся в настоящее время на орбите Красной планеты.

Результаты исследования о наличии океана на севере Марсе, по-прежнему не позволяют ответить на самые элементарные вопросы – имел ли Марс жидкую воду, как долго она находилась на поверхности планеты, а самое главное они ни дают ответа на вопрос, была ли там жизнь или хотя бы условия для ее зарождения. Надежда ученых теперь состоит в том, что MAVEN представит основательные ответы на все эти вопросы и позволит сформировать окончательное представление о наличии воды на Марсе.

апрель 2015. Евгений Агеев для Новости 94