Новые данные о запасах воды на Луне

Космические путешествия, в настоящее время, трудное и дорогое удовольствие. Именно по этой причине, люди еще не заселили Луну. Если представить себе нынешнюю жизнь на этом спутнике Земли, то землянам пришлось бы отправлять сотни тысяч литров воды для поддержания там жизни. Но доставка одного литра воды стоила бы в таком случае тысячи долларов. Недавние открытия молекул водорода на Луне, возможно включая воду, взволновали исследователей, потому что если эти залежи могут быть в достаточной концентрации, люди смогли бы сэкономить в вопросе обеспечения водой с Земли будущих жителей Луны.

Лунная вода могла использоваться для питья, а ее компоненты – водород и кислород, могли бы использоваться, чтобы произвести важные продукты на поверхности, в которых будут нуждаться будущие жители Луны, а также ракетное топливо и воздух для дыхания. Недавние исследования, проведенные лунным разведывательным орбитальным средством НАСА (LRO) указывают на залежи, которые изобилуют лунной замерзшей водой на склонах кратеров в южном полушарии и находятся возле Южного полюса.

Было исследовано, что присутствующий в ней водород, имеет летучую форму (легко испаряется), что может быть свидетельством, что он находится в форме молекул воды (два водородных атома, связанные с кислородным атомом) или в виде гидроксильных молекул (кислород, связанный с водородом), которые свободно перемещаются по лунной поверхности. Также были получены данные, что концентрация водорода на склонах кратеров, которые находятся ближе к Южному полюсу (PFS), значительно больше, чем на склонах кратеров, которые находятся в области экватора (EFS). Причина такого несоответствия между PFS и EFS может быть подобна тому, как Солнце делает подвижной и перераспределяет замороженную воду от более теплых к более холодным местам на поверхности Земли. В северном полушарии, если вы выходите наружу в солнечный день после снегопада, можете заметить, что существует больше снега на северных склонах, потому что они теряют воду более медленными темпами, чем, более освещенные солнцем склоны, выходящие на юг. Ученые высказывают предположение, что подобное явление происходит и на Луне – PFS не получает так много солнечного света как EFS, таким образом, легко испаряющееся вещество дольше остается на поверхности и возможно накапливается до большей степени на PFS.

Команда ученых наблюдала большое водородное изобилие относительно PFS в местах южного полушария Луны, находящихся между 50 и 60 градусами южной широты. Склоны ближе к Южному полюсу показывают большое водородное различие в концентрации. Кроме того, водород был обнаружен в больших концентрациях около полюсов. Результат исследования показывает, что у PFS присутствует большая водородная концентрация, чем в окружающих их областях. Кроме того, предоставленные измерения о EFS позволяют сказать, что концентрация водорода в них не изменяются по сравнению с окружающими их областями, что указывает на то, что у EFS водородные концентрации равны их среде. Команда думает, что больше водорода может быть найдено также в кратерах северного полушария, но они все еще собирают и анализируют, предоставленные данные из этой области.

Существуют различные возможные источники водорода на Луне. Это могут быть кометы и некоторые астероиды, которые содержат большое количество воды, столкновения с которыми могут принести водород на Луну. Молекулы, имеющие водород, могли также быть созданы на лунной поверхности благодаря взаимодействию с солнечным ветром. Он представляет собой поток газа, который постоянно исходит от Солнца. Большая его часть – водород, и он может взаимодействовать с кислородом в горной породе, состоящей из силиката и лунной пыли, чтобы сформировать гидроксил и, возможно, молекулы воды.

Ученые 1960-ых думали, что только в надолго затененных областях, в воронках около лунных полюсов, есть достаточно холода, чтобы накопить этот хрупкий и летучий материал, но недавние наблюдения многими космическими зондами, включая LRO, предположили, что водород на Луне распространен более широко. Однако, очень сомнительно, чтобы найденный водород находился там в достаточных количествах. Последние данные того же LRO показывают, что обнаруживаемое количество, сопоставимо с его содержанием на самой сухой поверхности Земли.

В дополнение к наблюдению, если такой же образец будет найден в северном полушарии Луны, команда ученых надеется получить информацию относительно того, изменяется ли концентрация водорода с переходом от дня к ночи. Если так, это бы подтвердило существующие доказательства очень активного круговорота водорода на лунной поверхности.

март 2015. Евгений Агеев для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)

One thought on “Новые данные о запасах воды на Луне

  • 31.01.2017 в 4:10 дп
    Permalink

    Откуда там вода-то на луне, америкосы пописали?

Обсуждение закрыто.