Некоторые версии наличия воды на Марсе

Исследователям давно известно, что вода в форме льда существует на Марсе. Новые исследования от марсохода Curiosity (НАСА) показывают что, возможно, неглубоко от поверхности планеты существует жидкая вода на Марсе. Объяснение этого предположения состоит в том, что в марсианской почве были найдены вещества, называемые перхлоратами, которые понижают точку замерзания воды. Как следствие вода не превращается в лед, а продолжается оставаться в форме жидкости. Правда эта вода становится очень и очень соленой и аналогична морской воде.

В августе 2012 марсоход Curiosity («Любопытство») приземлился на Марсе в большом кратере Гейла, недалеко к югу от экватора. Гигантский кратер, размером 154 км в диаметре, имеет края почти 5 км высотой. В середине кратера находится гора Шарп. Более чем за 2,5 года марсоход проехал около 10 км от посадочной площадки к горе Шарп и выполнил по пути множество различных исследований.

«Мы обнаружили перхлорат кальция в почве, который при определенных условиях поглощает водяной пар из атмосферы. Наши измерения, проведенные с помощью метеостанции, расположенной на Curiosity, показывают, что эти условия существуют ночью и сразу после восхода Солнца зимой. Основываясь на измерениях влажности и температуры на высоте 1,6 метров и поверхности Марса, мы можем оценить количество воды, которое поглощается из атмосферы.

Когда наступает ночь, часть водяного пара конденсируется на поверхность планеты в форме инея, однако перхлорат кальция очень впитывающее вещество, которое захватывает иней и растворяет его. Ввиду того, что точка замерзания такой воды понижена, иней превращается в жидкость. Грунт, как показывают исследования, на Марсе очень пористый, что позволяет такой соленой воде просачиваться на глубину. На протяжении длительного времени, другие соли могут таким же образом просачиваться в грунт, и теперь они тоже находятся в жидком состоянии под поверхностью планеты», – объяснил Мортен Бо Медсен, профессор из университета в Копенгагене.

Русло реки и огромное озеро.

Наблюдения, которые проводились с помощью камеры вездехода, показали некоторые особенности старого русла реки с округленными берегами, которые ясно показывают, что там давным-давно текла проточная вода глубиной до одного метра. Новые крупномасштабные изображения, полученные с вездехода, четко указывают на то, что существует большое количество осадочных пород, лежащих друг на друге, как пластины, наклоняясь немного к горе Шарп.

Такого рода отложения сформировались, когда большое количество воды стекало вниз со склонов кратера и эти потоки воды образовали неподвижную воду в форме озера. Когда поток падал вниз, твердые материалы, доставленные потоком, падали вниз и откладывались на дне озера.

Шаг за шагом такие наклонные залежи создавались ниже поверхности воды, и следы таких наклонных отложений были найдены во время всей поездки к горе Шарп. Очень мелокогранулированные отложения, которые также медленно падали вниз в воду, откладывались на самом дне озера в кратере. Осадочные пластины, сформировавшиеся из таких твердых материалов и находящиеся на дне кратера, указывают на то, что, возможно, кратер Гейла был когда-то большим озером.

Приблизительно 4,5 миллиарда лет назад, Марс имел в 6,5 раз больше воды, чем теперь и у него была более плотная атмосфера. Большинство этой воды испарилось в космическое пространство, ввиду отсутствия у Марса глобальных магнитных полей, которые имеются у Земли.

Жидкое металлическое ядро Земли производит магнитные поля, которые действуют как щит, защищающий нас от убийственной космической радиации. Магнитное поле также защищает атмосферу Земли от уничтожения из-за влияния энергетически активных частиц Солнца. Но Марс не имеет магнитного поля, а это означает, что атмосфера не защищена от солнечной радиации. Как следствие, солнечные частицы протоны постоянно «сдувают» атмосферу планеты в космическое пространство.

И даже, если жидкая вода на Марсе будет найдена, маловероятно, что на Красной планете есть жизнь. Он слишком сухой, слишком холодный и там очень сильная космическая радиация, которая проникает на глубину до одного метра, что не позволяет говорить о наличии жизни, во всякой случае в той форме, в которой мы ее представляем.

 апрель 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)