НАСА замерло в ожидании нового президента США

Всем известно, что НАСА разрабатывает свои планы относительно возможных человеческих полетов на Марс, но агентство постоянно откладывает решения по ряду основных вопросов, чтобы сохранить программу после того, когда американский президент Барак Обама покинет свой пост через два года.

На встрече Консультативного совета НАСА 9 апреля, ученые агентства обсудили ход продвижения ряда продолжающихся исследований, известных под общим названием Evolvable Mars, предназначенными для решения ключевых задач, которые позволят осуществить будущий пилотируемый полет на Марс.

Первый помощник руководителя НАСА по длительным полетам человека в космос Уильям Джерстенмаэр (William Gerstenmaier) сказал, что у НАСА есть группы, изучающие 13 различных вопросов, в том числе разработка солнечного электрического двигателя, планирование последовательности полетов, которая позволит осуществить высадку человека на поверхность Марса, а также способность агентства обеспечить безопасность людей при полетах в дальний космос на протяжении трех лет.

НАСА примет решения по некоторым вопросам уже в самое ближайшее время. “Мы должны принять решения по системам жизнеобеспечения очень скоро, вероятно в этом году или в следующем”, – сказал он. Это нужно для того, чтобы они могли быть проверены на Международной космической станции. “НАСА хочет иметь достаточно времени на выполнение различных экспериментов на таких системах, чтобы еще до окончания эксплуатация станции в 2024 понять их эффективность ”.

По поводу других ключевых решений Джерстенмаэр сказал, что их целесообразно отложить на несколько лет. «НАСА может подождать до 2020, прежде, чем принять окончательное решение о первой миссии в окрестности Марса. Именно тогда будет дан ответ на вопрос, какой будет первая миссия – либо это будет приземление на поверхность Марса либо сначала будет полет к одному из его естественных спутников (Фобос или Деймос) либо будет выполнен простой полет на орбиту Марса и возвращение на Землю. Мы не должны принимать это решение прямо сейчас”, – сказал он. “Мы думаем, что должны тщательно изучить все варианты, чтобы понять преимущества каждого”.

Еще одно преимущество отсрочки состоит в том, что такой подход не позволит нажить врагов агентства из среды сторонников тех идей, которые не будут отобраны. “Как только вы принимаете то или иное решение, вы создаете ‘x’ число друзей и ‘y’ число противника”, – сказал он.

Джерстенмаэр сказал, что отсрочка решений поможет НАСА лучше понять, какие ключевые технологии и другие факторы необходимы для реализации общего плана исследования. “У нас есть аналитические группы, работающие над определением сроков принятия ключевых решений, которые мы должны принять, чтобы двигаться вперед”, – сказал он.

Такой подход позволит сохранить не только гибкость для технологических и научных разработок, но выполнить главную стратегическую цель – полет человека к Марсу. “У нас также должна быть некоторая гибкость к изменениям в стратегии”, – сказал он. “Мы признаем, что получим некоторые новые направления где-нибудь по пути. Мы не должны не учитывать этого фактора. Но мы также понимаем, что, когда появляется всего лишь небольшое переназначение, весь процесс может просто развалиться”.

НАСА замерло в ожидании нового президента США (2)
НАСА замерло в ожидании нового президента США

Члены Консультативного совета НАСА очень обеспокоены тем, что такое переназначение может иметь место в 2017, когда будет избрано новое правительство. “Я думаю, что решающий момент – 2016 год, когда станет известно имя нового руководители страны”, – сказал бывший руководитель агентства Том Янг, приведя в качестве примера изменения в планах исследования НАСА, которые сделало нынешнее правительство, когда оно вступило в должность в 2009.

“Предстоящий руководитель страны может быть одержимым полетом на Марс, а может и нет. Возможно, он посчитает, что нужно прекратить возиться с этим, потому что это бесполезная трата денег», – сказал Янг относительно следующего правительства.

Также Джерстенмэир сказал, что программа Evolvable Mars достаточно гибкая, чтобы пережить тот переходной период. Скорее всего, НАСА продолжит разработку мощной системы запуска Space Launch System и космического корабля Orion, и что агентству будут выделены деньги, чтобы после 2021 года, как минимум, раз в год осуществлять пилотируемый полет SLS/Orion. Также агентство не видит никаких предпосылок для прекращения разработки солнечного электрического двигателя, который будет использоваться в космических аппаратах при полете к астероиду.

“Многие решения, возможно, не являются столь уж окончательными, как многие бы хотели”, – сказал он, “но реализация этой стратегии позволит создать достаточную гибкость, для того, чтобы после переходного периода мы смогли сохранить нашу нынешнюю программу освоения человечеством Марса”.

Использование термина Evolvable Mars вызвало некоторую путаницу, потому что чиновники агентства ранее использовали фразы типа “Путешествие на Марс” и “Новаторский Космос”. Эти три программы, как сказали чиновники, предназначены для обозначения различных аспектов в планах НАСА по исследованию Марса.

Грег Уильямс, помощник первого заместителя НАСА Уильяма Джерстенмаэра, объяснил, что программа «Путешествие на Марс» реализовывает общую цель отправки людей на Марс, в то время как программа «Новаторский Космос» отражает стремление агентства обеспечить длительную устойчивость общей программы исследований Марса.

Программа Evolvable Mars, как сказал Уильямс – “набор технических исследований, которые делает агентство, чтобы понять, как мы собираемся вести себя в космосе, когда будем лететь к Марсу”. Однако эти исследования, по его словам, не будут выходить за рамки схемы полета человека на Марс, представленной НАСА в 2009.

апрель 2015. Евгений Агеев для Новости 94

Посмотрите статьи о космических вездеходах

(перейдите пожалуйста по ссылке)