Море Кризисов началось на Луне

Основной целью полета автоматической межпланетной станции АМС «Луна-20» являлось взятие образцов материковой лунной породы и доставка их на Землю. Этот полет стал возможным благодаря успешному осуществлению экспедиции АМС «Луна-16», когда удалось решить такие сложные задачи, как автоматический полет на Луну, мягкое прилунение, взятия образца грунта, помещение его в возвращаемый контейнер, старт с поверхности и Луны и возврат образца лунного грунта на Землю. АМС «Луна-16» брала пробу грунта из морского района Луны, поэтому следующей целью, стала отправка автоматического лунного геолога для взятия образцов горных (коренных) пород.

Для решения этой задачи и был произведен запуск АМС «Луна-20», которая конструктивно мало чем отличалась от своей предшественницы – АМС «Луна-16». Экспедиция началась 14 февраля 1972 года. Станция была успешно выведена на расчетную траекторию полета к Луне. После недели полета, в течение которого было проведено несколько корректировок траектории, станция успешно приземлилась в горном районе. Это был гористый рельеф в южной части протяженного материкового плато, отделяющего равнину Моря Изобилия от Моря Кризисов. Район места посадки представлял для станции серьезную опасность, потому что в нем, помимо гор, наблюдалось много тектонических разломов, но ученые сознательно шли на риск, чтобы получить лунные породы материкового происхождения.

Сразу же после посадки на Землю были переданы изображения района посадки. Местность вокруг посадочной ступени оказалась, в основном, ровной, на которой виднелись значительные россыпи камней. Вблизи аппарата находились кратеры небольшого размера, диаметром от десятков сантиметров до нескольких метров, вдали виднелись более крупные кратеры. Солнце в этот момент стояло высоко, поэтому теней от предметов практически не было, а сами изображения были недостаточно контрастными. Место для бурения было выбрано на ровном участке, не содержащих видимых камней, диаметром более одного сантиметра.

Это было сделано из следующих соображений. Целью полета станции «Луна-20» являлось получение образца мелкозернистого грунта, который можно рассматривать как усредненную пробу горных пород, характерных для района посадки. Именно поэтому бурить отдельный крупный камень не было никакого смысла. Как известно, на Луне наблюдаются взрывы под воздействием падающих метеоритов или внутренних лунных сил. При этом вещество может разноситься на большие расстояния, и отдельный камень мог бы не представлять характерных пород, свойственных месту посадки станции.

После забора образцов грунта, ракета «Луна-Земля» 23 февраля стартовала с посадочной ступени. Покинув лунный «космодром» ракета с грунтом через несколько часов попала под действие земного притяжения и начала свой путь к нашей планете. Когда до Земли оставалось примерно 50 000 километров, возвращаемый аппарат по команде отделился от приборного модуля и на второй космической скорости успешно прошел плотные слои атмосферы и, раскрыв парашюты, опустился на земную поверхность.

Следующим шагом по исследованию лунного грунта была отправка АМС «Луна-23», программой полета которой предусматривалось взятия образца с глубины 2,5 метров и возвращение его на Землю. Станция благополучно добралась до Луны, но в момент приземления, ввиду превышения значения вертикальной скорости посадки, станция не смогла мягко прилуниться. Более того, станция «села» на наклонную площадку. Вследствие этих двух факторов произошел «завал» станции набок. Ни о какой нормальной работе станции речи быть не могло. Операторы полета попытались осуществить возврат станции на Землю, но эта попытка оказалась неудачной. Станция 9 ноября 1974 года прекратила свою работу.

В 2012 году американский космический лунный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter нашел станцию на поверхности Луны и сделал несколько снимков, подтверждающих то, что АМС «Луна-23» при посадке опрокинулась набок.

Через год, в 1975 году, с этой же целью на Луну была отправлена станция АМС «Луна -24», которая впоследствии была переименована в станцию АМС «Луна-24А». Причиной переименования стал ее неудачный запуск. Авария на старте ракетоносителя «Протон-К» не позволила выполнить намеченную программу.

Еще через год советским ученым все же удалось осуществить полет к Луне, в результате которого были взяты пробы лунного грунта с глубины около двух метров. АМС «Луна-24» стартовала к Луне в августе 1976 г. Станция благополучно добралась до Луны, совершила мягкое прилунение в районе Моря Кризисов, после чего взяла образцы лунного грунта и вернула их на Землю. Этот полет был последним в истории американских и советских экспедиций на Луну. Человечество вернулось на наш естественный спутник только в 2013 году, когда китайский вездеход Yutu совершил мягкую посадку на ее поверхность…

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94