Марс. Исследование планет и их спутников.

Показатели метана на Марсе снова вводят в заблуждение все мировое научное сообщество на Земле. В прошлом году, чувствительные элементы на Curiosity, зарегистрировали большое количество метана, поэтому ведущие исследователи опять вернулись к теме, что микробная жизнь может присутствовать на Красной планете.

На Земле, в основном, метан вырабатывается живыми организмами, поэтому большие концентрации газа долго считали признаком жизни. Но после того как показания Curiosity в 2014 году произвели революцию в научном сообществе, некоторые ученые до сих пор сомневаются в источнике возникновения этих показаний.

«Я убежден, что он действительно обнаружил метан», – сказал Кевин Зэнл, исследователь в НАСА. «Но я думаю, что он исходит от вездехода». 

Исследователи, которые сделали замеры метана на протяжении двух месяцев в 2014, сейчас сознательно потратили время, чтобы перепроверить ту работу.

Метан ранее наблюдался в атмосфере Марса орбитальными зондами. Но каждый раз, измерения игнорировались, считая эти наблюдения недостоверными. Но на сей раз, ученые, работающие с Curiosity, поддерживают эти измерения.

«Мы непрерывно контролируем то количество метана, которое есть в вездеходе и гарантируем, что на протяжении всей экспедиции не было никакой его утечки из аппарата», – объяснил Крис Вебстер, старший научный сотрудник из Лаборатории реактивного движения НАСА.

«Да, концентрация метана в вездеходе в 1 000 раз больше, чем в атмосфере Марса, но это сравнение на самом деле вводит всех в заблуждение», – добавил он. «Необходимо обращать внимание на общее количество метана, а не на его концентрацию. Концентрация метана на вездеходе действительно высока, но общее количество очень мало, потому что камера, где он используется, очень маленькая. Чтобы произвести то количество, которое мы обнаруживали в атмосфере Марса, вы будете нуждаться в газовом баллоне чистого метана. А у нас его просто нет».

Однако, Вебстер согласился с тем, что нужно провести больше исследований, прежде чем окончательно исключить вездеход как источник метана.

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)