Исследование планет и их спутников. Малая планета — Плутон.

Запущенный в январе 2006, автоматический космический исследователь New Horizons в настоящее время, проходя 1 200 000 километров в день, стремительно приближается к Плутону. Он уже пролетел около 4,5 миллиардов километров и недавно передал новые снимки этой таинственной малой планеты.

Новые снимки, сделанные 8-12 мая, с помощью супермощной телескопической камерой, были переданы на Землю на прошлой неделе. Снимки открывают больше деталей о составе высоко-контрастной поверхности Плутона.

Изображения были сделаны с расстояния 77 миллионов километров от планеты, с помощью камеры детальной съемки с далекого расстояния (англ: Long-Range Reconnaissance Imager – LORRI), установленной на New Horizons. Поскольку зонд стал ближе приблизительно на 32 миллионов километров к Плутону в середине мая, чем в середине апреля, разрешение новых изображений увеличилось почти вдвое по сравнению с изображениями, сделанными в середине апреля.

На, полученных в апреле, изображениях Плутона ученые миссии New Horizons четко увидели, что у этой планеты есть большие точки на поверхности – некоторые темные, некоторые яркие, включая яркую область на полюсе, которая, скорее всего, является полярной шапкой. Полученные недавно новые изображения лучше детализированы. Камера LORRI может иногда производить шумы в изображениях, поэтому мельчайшие детали на них будут нуждаться в перепроверке, которая будет сделана на следующей неделе.

«Эти новые изображения показывают нам, что поверхность сторон Плутона очень разная, причем это видно настолько явно, что он может быть планетой, на которой происходят достаточно сложные геологические процессы», – сказал руководитель проекта Алан Стерн. «Эти изображения также подтверждают наше предположение о том, что Плутон имеет полярную шапку, степень которой меняется в зависимости от долготы. Мы сможем сделать категорическое утверждение относительно полярной яркой области, когда получим композиционную спектроскопию той области в июле».

«В конце июня разрешающая способность изображений станет в четыре раза лучше, чем на последних изображениях и во время самого близкого сближения, мы ожидаем получить изображения, разрешающая способность которых будет в 5 000 раз больше, чем у нынешних», – сказал один из исследователей Хэл Вивер.

Космический зонд чувствует себя прекрасно, и все его системы функционируют нормально. Его максимальное сближение с Плутоном намечено на 14 июля.

июнь 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94