Лунная турбаза

«Преемником МКС (Международная космическая станция) должна стать постоянно обитаемая лунная база», – сказал глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йохан Дитрих Вернер.

Национальный Космический Симпозиум, проведенный в США, собрал гражданских, военных и «новых космических» ведущих руководителей, чтобы обсудить и запланировать будущие космические перспективы. Одним из предложений, стало заявление руководителя ЕКА о том, что мировому космическому сообществу нужно основывать лунную колонию после конца эксплуатации МКС.

«Этот шаг кажется очень уместным, чтобы предложить постоянно обитаемую лунную станцию в качестве преемника МКС», – сказал Вернер. Он также добавил, что следующая, подобная МКС станция, может быть построена благодаря активному участию ведущих космических держав.

Главное преимущество в наличии международной лунной базы состояло бы в том, что она открывала неограниченные возможности для тех, кто претендует на исследование дальнего космоса. База позволила бы обеспечивать ресурсами тех астронавтов, которые совершают межпланетные полеты. В таком случае им не потребовалось бы брать ресурсы с Земли.

«В любом случае, космическое сообщество должно быстро обсудить это предложение, как внутри себя, так и представив его широкой публике, чтобы хорошо подготовиться и принять правильное решение», – добавил он. «Мы должны понять наше космическое будущее и сделать шаги в правильном направлении».

Вернер предложил создать базу на невидимой стороне Луны, утверждая, что такое местоположение предлагает много преимуществ для космического сообщества, включая астрономические исследования. На невидимой стороне отсутствуют радиосигналы вибрации Земли, что позволяет радиотелескопам обозревать вселенную без ненужных радиошумов.

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)