Красная планета

Марс – четвертая по счету от Солнца планета, удаленная на среднее расстояние от него около 228млн. км. Вследствие вытянутости орбиты Марса это расстояние меняется от 206 до 249 млн. км. Если рассматривать удаление Марса от Земли, то оно значительно меняется и находится в пределах 56 – 400 млн. км. Для того, чтобы совершить полный оборот вокруг нашего светила Красной планете необходимо 687 земных дня. Длина среднего марсианского дня, который называется сол, равна 24ч 39мин. Марс почти в два раза меньше Земли и имеет диаметр 6830км.

Раз в двадцать шесть месяцев Марс оказывается на небе в направлении, противоположном Солнцу. Такое положение двух планет, когда Солнце оказывается на одной линии с ними, называется противостоянием или как говорят астрономы соединением. Существуют также и великие противостояния, это когда Марс максимально сближается с Землей. Обычно это событие происходит каждые 15-17 лет.

На Марсе происходят сезонные изменения климатических условий. Наличие вытянутой орбиты приводит к значительной разнице в продолжительности времен года. Если просуммировать северную весну и лето, то получится, что они продолжаются 371 сол, что значительно больше половины года. Одновременно с этим фактом, северная весна и лето наступает тогда, когда Марс максимально удален от Солнца. Именно поэтому северное марсианское лето длительное и холодное, а южное — короткое и теплое.

Атмосфера Марса разрежена (имеет низкую плотность). Доля углекислого газа в ней почти 96%. В ней практически не обнаружен азот, количество водяных паров незначительно. Давление на марсианской поверхности меньше земного в 160 раз. Существуют предположения, что в далеком прошлом атмосфера была более плотной, поэтому климат могут быть тёплым и влажным, что, возможно, способствовало существованию на Марсе жидкой воды.

Даже с помощью телескопов на поверхности Марса можно увидеть светлые области – материки, красновато оранжевого света, и темные – моря. Около полюсов Марс можно увидеть образования, называемые полярными шапками. Их размеры значительно меняются в зависимости от времени года на планете. Зимой шапки больше, летом сводятся к минимуму. Скорость таяния полярных шапок очень велика и может достигать нескольких десятков километров в сутки.

Сезонным изменениям подвержены не только полярные шапки, но и темные области моря. С наступлением лета они меняют свои оттенки, иногда и форму, и контуры становятся более отчетливыми, причем потемнение постепенно распространяется от полярных шапок к экватору. В настоящее время установлено, что воды в жидком состоянии на Марсе нет.

В тонкой, сухой и холодной марсианской атмосфере наблюдаются облака трех видов: белые, синие и желтые, названные так пол цвету лучей, которые они преимущественно отражают. Облачность в марсианской атмосфере изменяется в зависимости от времени года и имеет преимущественную локализацию, как правило, изменяется в зависимости от времени года.

Очертания поверхности Марса хорошо различимы при фотографировании планеты через красный фильтр. При фотографировании планеты через голубой фильтр на снимках ясно видна дымка с сильно выраженными светорассеивающими свойствами. Время от времени эта дымка исчезает. Во время такого прояснения детали марсианской поверхности в синих лучах становятся хорошо видимыми.

Максимальная температура поверхности при наиболее близком расстоянии Марса от Солнца в материковых областях экваториальной зоны составляет до + 25, а для морей она несколько выше (до + 33). Температурные изменения на протяжении марсианского дня достигают 80-100 градусов. Ночная температура на поверхности – 70-100 градусов.

Марс обладает двумя спутниками неправильной формы, тогда как Венера не имеет ни одного. Ближайший к Марсу спутник Фобос, находится на расстоянии 9400 км от центра планеты и обращается вокруг нее за 7 часов 40 мин. Более далекий Деймос находится на расстоянии около 23500 км от планеты и обращается вокруг нее за 30 ч 20 мин.

Если говорить о всей советской программе исследований Марса, то наиболее знаковым был полет станции «Марс-3», когда удалось получить первые цветные изображения. Исследование планеты начались в 1962 году, когда 1 ноября был осуществлен запуск аппарата «Марс-1».

июнь 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94