Получены первые предварительные данные о декабрьском полете KK Orion

Космический корабль Orion от НАСА продолжает свое продвижение к своему первому путешествию на Марс. Инженеры и ученые приступили к анализу данных летного испытания, проведенного в декабре прошлого года, а также добились некоторых результатов в разработке и создании нового космического корабля для его первого совместного полета с новейшей системой запуска Space Launch System (SLS). В будущих полетах Orion доставит астронавтов на астероид и к Красной планете.

В производственных зданиях по всей стране, объединяются элементы основной конструкции для следующего запуска Orion, который будет маневрировать в дальнем космосе. Изготавливаются компоненты авионики и важные компоненты ESA (Европейское космическое агентство), которое будет производителем приборно-агрегатного отсека, где будут размещаться двигатель космического корабля и панели солнечных батарей. К концу года, инженеры надеются сделать первичную конструкцию для следующего полета корабля.

Тем временем, каждая часть данных и каждый элемент космического корабля, который использовался в декабрьском тесте, анализируется и сравнивается с предполетными моделями для улучшения общего дизайна.

Все данные о летном испытании – большая часть процесса развития и играют ключевую роль для дальнейших полетов. Инженеры делают сейчас важную работу, которая позволит приблизить первый полет интегрированной системы Orion – SLS.

Технический персонал и инженеры в Центре им. Кеннеди, где был собран Orion и куда он возвратился после своего летного испытания, недавно сняли заднюю оболочку и тепловой экран, который защищал Orion во время его повторного входа в атмосферу Земли, чтобы разгрузить использованные компоненты и провести серьезный анализ всех систем космического корабля.

Главная цель 4.5-часового теста на двух орбитах состояла в том, чтобы проверить, как космический корабль перенесет высокие скорости и температуру при возвращении на Землю. Как сообщили представители Lockheed Martin, основного подрядчика НАСА по созданию космического корабля, тепловой экран «в отличной форме».

Инженеры этой компании, совместно с НАСА, детально изучают его поверхность. С него были сняты образцы для анализа, а также был проведен полный лазерный просмотр поверхности теплового экрана.

В марте, тепловой экран будет отгружен в Центр космических полетов Маршалла, НАСА в Хантсвилле, Алабама, где абляционная защита будет снята с теплового экрана.

Оттуда, конструкция теплового экрана будет отгружена к Исследовательскому центру Лэнгли в Хамптоне, Вирджиния, где он будет многократно использоваться на испытательной капсуле для тестирования приводнения. НАСА и Lockheed Martin также рассматривают потенциальные модификации дизайна теплового экрана, чтобы сделать его более прочным.

Оценка того, как система теплозащиты проявила себя во время повторного входа, не была важнейшей целью полета. Тест также предоставил важное понимание ключевых событий, в том числе работы системы прекращения запуска на старте, отделение обтекателей в нужное время, а также работы парашютной системы Orion во время его спуска.

Сейчас уже можно утверждать, что все относящиеся к космическому кораблю ключевые события произошли согласно прогнозируемой модели; 11 парашютов сработали идеально и позволили космическому кораблю совершит очень мягкое приводнение; команда эвакуации НАСА, американский персонал Военно-морского флота и Lockheed Martin возвратили его в течение приблизительно шести часов на базу.

Полет также позволил проверить компоненты корабля, которые были изготовлены на 3D принтере. Такие части отработали на отлично, поэтому инженеры будут смотреть на другие аппаратные средства, которые могут быть произведены, используя такой же производственный процесс.

Инженеры также пристально изучают и отсек экипажа. Красные воздушные камеры сверху отсека экипажа, которые помогают сохранять Orion в устойчивом положении в воде после приводнения, были раскрыты не должным образом. Сработали только две из пяти, во время декабрьского летного испытания. Предварительный анализ газовой и водопроводно-канализационной системы, используемой для надува, показал, что в них все в порядке и инженеры подозревают, что проблема связана с самими камерами.

Летное испытание космического корабля для исследования дальнего космоса Orion позволило получить миллионы элементов данных, каждая часть которых помогает понять, как улучшить дизайн космического корабля, чтобы он смог благополучно доставить астронавтов к Марсу и возвратить их целыми и невредимыми домой на Землю.

март 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)