Компания Боинг станет первой частной компанией, которая доставит человека в космос

Boeing будет первой коммерческой компанией, которая будет способна доставить астронавтов НАСА в космос согласно контракта с космическим агентством НАСА, заявили американские чиновники. Первый испытательный полет должен состояться в июле 2017 года.

НАСА сейчас направляет миллиарды долларов, чтобы получить пилотируемое средство доставки к орбитальной Международной космической станции после того, как американская программа по эксплуатации космических кораблей Шаттл была закончена в 2011 году. В данной программе также участвует и другая частная космическая компания SpaceX. Обеим компаниям было выделено в сентябре 2014 около $7 миллиардов, в том числе для Boeing – $ 4,3 млрд и $2,6 млрд для SpaceX.

Компания Боинг станет первой частной компанией, которая доставит человека в космос. Dream Chaser SNC
Компания Боинг станет первой частной компанией, которая доставит человека в космос. Dream Chaser SNC

Однако, возникла одна проблема. На предварительном этапе в конкурсе участвовала еще одна компания – Sierra Nevada, которая разрабатывала свое транспортное средство по доставке людей в космос. Это был проект под названием Dream Chaser. Он был исключен из соревнования, но почему, чиновники не могут сказать до сих пор. Компания подала в суд, но в середине января Счетная палата правительства США отклонила ее протест, что позволило НАСА и ее партнерам публично говорить о контрактах и будущих планах относительно испытательных полетов.

Менеджер коммерческих программ по доставке человека Кэти Луедерс сказала на пресс-конференции в Хьюстоне о том , что Boeing будет первой частной компанией, которая выполнит две контрактные миссии по доставке астронавтов НАСА на орбиту, потому что она уже прошла два контрольных ориентира, а SpaceX только один. «Наша цель состоит в том, чтобы иметь двух здравых поставщиков,» – добавила Луедерс.

Июль 2017.

«Астронавт НАСА и летчик-испытатель компании Boeing будут первым экипажем для испытательного полета на космическом корабле под названием CST-100, в июле 2017,» – сообщил Джон Элбон, вице-президента Boeing и генеральный менеджер программ освоения космоса в этой компании. «Первый полноценный пилотируемый полет к Международной космической станции состоится в декабре 2017,» – добавил он.

Компания Боинг станет первой частной компанией, которая доставит человека в космос. Dragon 2 от SpaceX
Компания Боинг станет первой частной компанией, которая доставит человека в космос. Dragon 2 от SpaceX

Транспортное средство по доставке экипажа Dragon от SpaceX будет готово для беспилотного испытательного полета в 2016, после чего, в случае успешного его завершения, в начале 2017 состоится испытательный полет с экипажем на борту,» – сказала вице-президент SpaceX Гвинн Шотвелл. Однако эти сроки, в отличие от Boeing, являются ориентировочными.

В 2012 находящаяся в Калифорнии SpaceX стала первой коммерческой компанией, которая начала доставку грузов на околоземную орбиту с ее грузовым судном Dragon, которое сейчас модифицируется, чтобы стать пилотируемым космическим кораблем.

Что означает этот запуск?

Так как 30-летняя программа эксплуатации космических кораблей Шаттл закончилась в 2011, НАСА сейчас использует для доставки своих астронавтов на орбиту космический корабль «Союз-ТМА», Россия. Стоимость доставки согласно, подписанному в 2013 году контракту, составляет $70 миллионов за место. В случае запуска собственного корабля, стоимость за место составила бы приблизительно $58 миллионов.

Администратор НАСА Чарльз Болден сказал, что увеличение доли частной промышленности в освоении околоземной орбиты означает, что американское космическое агентство будет в состоянии сосредоточиться на том, чтобы полностью сконцентрироваться на полете людей к Марсу, намеченному на 2024 год. «Мы приняли сознательное решение. Если мы собираемся исследовать дальний космос, то должны предоставить вещи, которые знаем, как делать, частной американской промышленности,» – добавил Болден. Еще одна ключевая выгода для Соединенных Штатов состоит в том, чтобы прекратить свою дорогостоящую зависимость от Роскосмоса. «Надеюсь, что после 2017, я больше не выпишу ни одного чека Роскосмосу,» – сообщил Болден.

Космический корабль полетит с Мыса Канаверал во Флориде.

Желудеобразная космическая капсула Boeing CST-100, разработана для многократного использования(до 10 раз). Стоит добавить, что белоснежный, суперсовременный Dragon V2, также является кораблем многократного использования. Оба могут транспортировать до семи человек к космической станции, которая находится на околоземной орбите.

И Boeing и SpaceX должны показать, что они могут успешно закончить испытательный полет с одним астронавтом на борту перед переходом к двум, а далее еще шести пилотируемым полетам, согласно своим контрактам с НАСА, чтобы доставить астронавтов к космической станции.

Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)