Коммерческие запуски спутников

Телекоммуникационный спутник Inmarsat F3, принадлежащий находящемуся в Лондоне спутниковому оператору Inmarsat, специализирующемуся на морских и аэронавигационных коммуникациях, был следующим в очереди запусков РН «Протон».

Inmarsat F3 является третьим из четырех спутников, запланированных к запуску сетевой компанией Global Xpress, которая непрерывно стремится увеличивать скорость связи для клиентов, находящихся в самолетах, на море, и в других отдаленных областях по всему миру.

“Этот неудавшийся запуск «Протона» с казахского космодрома Байконур, чрезвычайно разочаровал нас, и теперь мы вынуждены отложить запланированный пуск третьего спутника компании Global Xpress”, – сказал Руперт Пирс, руководитель Inmarsat.

Оператор Inmarsat еще до неудачного запуска «Протона» предпринял шаги, позволяющие отказаться от услуг этого ракетоносителя в пользу американской SpaceX. Компания, как и прежде, намерена воспользоваться услугами «Протона» для запуска третьего коммуникационного спутника Global Xpress, но запуск четвертого спутника будет осуществлен SpaceX.

Inmarsat объявил о контракте со SpaceX в июле 2014, после того, как столкнулся с задержками, связанными с аварийным запуском «Протона» в прошлом году. Оператор успешно осуществил запуск первых двух спутников Global Xpress – Inmarsat F1 и F2 с помощью «Протона».

“Это уже третий раз, когда компания Global Xpress страдает из-за задержек старта «Протона», связанных с его неудачными запусками. Хотя в прошлом «Протон» относительно быстро возвращался к полетам, но сейчас невозможно определить время задержки запуска Inmarsat F3. Во всяком случае, эта задержка продлиться до того времени, когда станет известна причина неудачного запуска Centenario”, – сказал Пирс.

Спутниковый оператор сообщил, что задержка старта Inmarsat F3, будет иметь “малый негативный эффект” на доходах компании в 2015 году. Первые две платформы Global Xpress работают, предоставляя телекоммуникационные услуги Европе, Ближнему Востоку, Африке, Азии и Америке.

“Мы заверили наших клиентов, что Inmarsat F4, в настоящее время, находится в работе и компания Boeing запланировала завершить ее в середине 2016. Ориентировочная дата запуска SpaceX – во второй половине 2016. И если у нас возникнут существенные трудности, связанные с длительной задержкой возврата «Протона» к полетам, или запуск Inmarsat F3 не удастся, мы сможем уже в середине 2016 года разместить на орбите аналогичный спутник”, – сказал Пирс.

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)