Китай обнародовал свои планы по изучению дальнего космоса

Поскольку Китай ставит перед собой амбициозные задачи, связанные с серией автоматизированных полетов на Луну, срок начала программы исследования Марса, скорее всего, будет перенесен, заявил ведущий китайский специалист в области космических исследований.

На презентации в Национальном Центре космических исследований, Ву Чжи, генеральный директор Национального Центра Космических исследований китайской Академии наук, сказал, что китайское правительство должно все же хоть и формально, но утвердить предложения по полету на Марс, запланированному приблизительно на 2020 год.

“Мы нацелены на 2020, но до сих пор у нас нет зеленого света от правительства, чтобы приступить к реализации задания», – сказал Ву. Он также отметил, что продолжающиеся правительственные реформы не предполагают осуществление намеченного графика полета.

Ву сказал, что технико-экономические обоснования для полета выдаются его академией. Текущая концепция включает орбитальное средство, посадочную ступень и вездеход. Он не представил технических подробностей космического корабля или цели полета.

Эта концепция, если она, в конечном счете, будет одобрена, не будет первой попыткой Китая послать космический корабль на Марс. В 2011, космический марсианский аппарат Yinghuo-1 («Святлячок-1»), был запущен, как вторичная полезная нагрузка во время полета на Фобос, российского аппарата «Фобос — Грунт». Yinghuo-1 должен был выйти на марсианскую орбиту, в то время как «Фобос — Грунт» должен был взять образец с поверхности Фобоса, спутника Марса, и возвратиться на Землю.

Но в процессе полета у «Фобос — Грунт» возникли некоторые проблемы, что не позволило ему покинуть орбиту Земли. Китайский аппарат погиб вместе с «Фобос-Грунт» . Ву сказал, что опыт, и более поздний успех индийского космического корабля Mars Orbiter Mission, вынудили Китай перефокусировать свои усилия по исследованию Марса на создание орбитального средства и реализации концепции вездехода.

В то время как китайская программа исследования Марса реализовывается со скрипом, график полетов на Луну не претерпит значительных корректив. Ву сказал, что следующий китайский полет на Луну в рамках миссии Chang’e-5, намечается на 2017 или 2018. По плану космический корабль должен будет приземлиться на Луну, собрать 200 граммов образцов и возвратиться на Землю.

Китай проверил некоторые из ключевых систем, которые будут использоваться в миссии Chang’e-5 во время технологического демонстрационного полета, который имел место в октябре 2014. Тот полет включал успешный тест по возвращению типовой капсулы, которая вошла в атмосферу Земли на скорости почти в 11 км/секунду.

Китай движется вперед к автоматизированному полету с возвращением, получив необходимый опыт во время лунного полета в рамках миссии Chang’e-3. Космический аппарат смог приземлиться на Луну в декабре 2013. Несмотря на технические проблемы с приборами на посадочной ступени и механические неисправности, которые заставили маленький вездеход Yutu прекратить перемещение спустя месяц после приземления, Ву сказал, что полет по-прежнему рассматривается, как очень успешный.

Ву сказал, что Китай запланировал второй лунный полет с применением посадочной ступени, названный Chang’e-4, полностью аналогичный миссии Chang’e-3. Но ввиду успеха миссии Chang’e-3, Китай отложил планы относительно Chang’e-4. «Поскольку Chang’e-3 был очень успешной миссией, китайское космическое агентство больше не планирует запускать Chang’e-4 в его нынешнем виде,» – сказал он.

Вместо этого Китай теперь планирует модернизировать миссию Chang’e-4 после типового полета возвращения. Ву сказал, что миссия Chang’e-4 пересмотрена и теперь запланирована на 2020. В ней будет задействован более мощный ракетоноситель, что позволит сделать более тяжелый космический корабль, и приземлить его в другой области Луны, возможно даже на ее невидимой стороне. Ву сообщил, что Китай будет открыт для международного сотрудничества для этого полета. “Если имеете хорошие идеи и можете делать отличное оборудование, вы можете присоединиться к Chang’e-4”.

В дополнение к полетам на Луну и Марс, Ву сообщил, что Китай работает над несколькими концепциями полетов по исследованию космоса. Один из них, полет по исследованию термосферы, ионосферы и магнитосферы, предполагает размещение целой флотилии космических спутников на околоземной орбите, чтобы изучить взаимодействие верхних слоев атмосферы во время магнитных бурь. Эта миссия может быть начата в 2019, если она будет отобрана в следующем году во время утверждения следующего пятилетнего плана по исследованию космоса.

Еще одна миссия, связана с изучением Солнца, предполагает размещение 1.2-тонного космического телескопа на наклонной, эллиптической орбите. Данная миссия также может быть включена в следующий пятилетний план Китая.

апрель 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94