Китайский автобус Long March-3C с навигацией BDS, уже в космосе

31 марта, Китай осуществил запуск в космос спутника нового поколения, который будет использоваться для построения китайской системы глобальной навигации.

 Спутник был выведен на орбиту с помощью ракетоносителя Long March-3C по технологии «космический автобус». Это китайское ноу-хау, позволяет пристыковывать к обычной ракете отдельную ступень, которая способна «развозить» спутники на разные орбиты.

 Это 17-ый аппарат Спутниковой системы Навигации BeiDou (BDS) и первый спутник, запущенный по программе расширения региональной системы навигации BDS до глобального уровня.

 Китай запустил первый спутник для создания системы BDS в 2000. BDS начал предоставлять услуги по определению местоположения, навигации, услуги коротких сообщений гражданским пользователям, проживающим в Китае и в близлежащих районах Азиатско-Тихоокеанского регионе в декабре 2012.

 Система постепенно вводилась в эксплуатацию, расширяя сферы предоставления услуг включая транспорт, прогнозирования погоды, морскую рыбную промышленность, лесоводство и телекоммуникации.

 Новый спутник был разработан Шанхайским Центром по разработке микроспутников, некоммерческой организацией, созданной китайской Академией наук и Шанхайским муниципальным руководством.

апрель 2015. Евгений Агеев для Новости 94

Посмотрите статьи о космических вездеходах

(перейдите пожалуйста по ссылке)