Китай продолжает работу по созданию собственной космической станции

Недавнее появившееся очередное сообщение о Tiangong-2 («Небесный дворец»-2, следующая космическая лаборатория Китая) вызвало большой интерес. Последние ужесточения политики КНР в области СМИ, сделали эту засекреченную программу еще более недоступной. И теперь, какая-либо исходящая информация через официальные каналы подвергается пристальному анализу и изучению.

Китай по существу подтвердил, что производство лаборатории Tiangong-2 сейчас находится в завершающей фазе. Это самый важный момент из короткого пресс-релиза, опубликованным государственными средствами массовой информации Китая. Tiangong-2 по-прежнему собираются запустить в 2016. Точное время запуска пока не известно

Виртуальная модель Tiangong-2
Виртуальная модель Tiangong-2. Космическая программа Китая

Функционирование лаборатории планируется начать одновременно с запуском космического корабля Shenzhou-11 («Священный корабль-11»), после чего запланирована стыковка с первым грузовым китайским космическим кораблем Tianzhou-1. Грузовой космический корабль является более крупным, чем непосредственно лаборатория Tiangong-2. Но это понятно почему. Tianzhou-1 предназначается для того, чтобы обслуживать будущую китайскую космическую станцию. Его разработка и производство также находится на завершающем этапе.

Для запуска Tianzhou-2 потребуется новое транспортное средство Long March-7 («Великий поход-7»), чтобы доставить его на околоземную орбиту, которое тоже разрабатывается усиленными темпами.

Самый любопытный технический вопрос касается полета грузового космического корабля Tianzhou-1. Как он будет сближаться, и стыковаться с лабораторией. Ведь программой полетов первоначально запланировано вернуть экипаж с Tiangong-2 на Землю и только после этого осуществить запуск грузовика. Ведь если там не будет экипажа, то нет никакой реальной потребности в доставке материального обеспечения на станцию. Возможно, на этом этапе просто запланировано протестировать саму стыковку?

Аналитики подозревают, что во время этого полета ничего особенного не произойдет. Просто будет запущен новый грузовой космический корабль, после чего пройдет стандартная корректировка орбиты и автоматическая стыковка. Вероятно, это и есть план первого полета. То же самое происходило с испытательным полетом Shenzhou-8, который полетел без экипажа и состыковался с Tiangong-1.

Китай говорил о Tianzhou-2, как космическом корабле, предназначенном для дозаправки орбитальной станции топливом. Однако Tiangong-2 является крошечным лабораторным модулем, используя ту же самую базовую конструкцию, что и в Tiangong-1. Возможно, что он будет иметь систему дозаправки, но снабдить его такой системой практически невозможно за столь короткий промежуток времени. Достоверно известно, что Tiangong-2 будет иметь улучшенную систему жизнеобеспечения. Это могло быть единственным отличием от Tiangong-1 и достаточным продвижением вперед в настоящий момент.

Опять же, имело бы большой смысл проверить сложную и опасную процедуру стыковки, если испытывается принципиально новое средство. Такое предположение имеет место быть, потому что последняя информация говорит о том, что на Tiangong-2, возможно, будет тестироваться новый вид топлива.

Китайские космонавты Shenzhou 10 вернулись на землю Nie Haisheng, Zhang Xiaoguang, Wang Yaping
Китайские космонавты Shenzhou 10 вернулись на землю Nie Haisheng, Zhang Xiaoguang, Wang Yaping

Как бы не ломали голову аналитики о китайской космической орбитальной станции, ключевой момент состоит в том, что Китай полон решимости идти вперед к созданию собственного «дома» на орбите, держа информацию о нем в полном секрете.

март 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)