МотоКарельские выходные. День четвертый, Крайний.

Вернутся к МотоКарельские выходные. День третий. Нажмите на выделенный фрагмент.

Как и прошлое утро, утро воскресенья удалось не менее яркое, не в смысле погоды, она — погода, выдалась напротив пасмурная, морозец остался прежний -10.


Это не наше видео — это Эндуро команда «Шишки» но тоже в Карелии — парк Пааноярви

Водки уже не осталось, все так подумали, но фляжка самого запасливого оказалась кстати. Дальше как у Ершова «Принесли с естным лукошко, Опохмелились немножко, И пошли, что Боже даст, Кто во что из них горазд.» Опохмелились действительно немножко, во фляге было пол литра или даже меньше, потом нашлась бутылка початая Рома, ее тоже прикончили, а после завтрака обнаружилась бутылка газировки клубничной аж об 11 оборотах. Но тут многие отказались на отрез, пили только самые стойкие. Вывод банальный водки много не бывает, и родимой не хватает.

Мотоциклы, Снегоходы.

Можно название писать слитно. Мотоциклы завелись с пол пинка, чего не скажешь о снегоходе, который категорически отказался заводиться, не смотря на достаточно теплую погоду около -5. Мотоциклы умчались сразу на озеро Мунозеро, еще несколько человек отправились пешком, прихватив с собой удочки. Трое участников замешкались в доме. Путь пешком по глубокому снегу виделся проблематичным, решили тогда добры молодцы снегоход починять. Минут 10-15 хватило, чтобы старая-добрая, проверенная временем Yamaha Viking весело заурчала, народ помчала.

На озере под снегом была вода, да и сам снег оказался очень мокрым и липким. Все собрались около лунки. Рыба на крючок не шла. Толи дело вчера за неполные пару часов — окуней штук 40-50 все с икрой. Мотоциклисты катались без устали, периодически меняясь мотоциклами, новыми навыками и впечатлениями. Через час или полтора стали собираться, как я и сказал рыбка не ловилась и поэтому с интересом проводили время только два человека на мотоциклах, иногда кто-то отправлялся на снегоходе проскользить кружок другой.

Горные лыжи, отъезд.

Вернулись домой быстро перегрузились в машину и поехали на горнолыжный курорт «Спасская Губа». ТТХ ГК «Спасская Губа»: перепад высот 80-100 метров, 4 подготовленных склона разного уровня сложности, длиной до 800 метров, два склона имеют искусственное освещение. Бугельный подъемник Tatrapoma, снегогенараторы Areco, современный ратрак Pisten Bully, высокое качество подготовки склонов, директор катается сам и таким образом имеет отличный контроль за работой оборудования и персонала. Прокат снаряжения не дорогой и все есть в наличии. Самые стойкие встали на лыжи и давай с горы носиться, туда-сюда, туда, сюда. Остальные расположились в Кафе на вершине склона, Кафе безалкогольное (пиво не в счет) закуска только блины с начинкой и хот-доги. За отсутствием лучшего закусываем блинами и сосисками. Рекомендации касательно шашлыков были приняты посетителями  кафе с большой радостью и одобрением.

Время не ждет, поэтому допив свежее купленную бутылку в местном сельпо и закусив предложенным меню Высокогорного Кафе идем собирать лыжников.

Загрузились быстро, до дома добрались еще быстрее, самое хорошее место в автомобиле для поездок по Карелии это кузов пикапа, свежо, обзор 360 градусов и т.д. Кстати за все время перемещения ГАИ-ГИБДД не встретили ни разу.

Дома нас ждал сытный обед, скорые сборы и отъезд на железнодорожный вокзал Петрозаводска. Так заканчиваются МотоКарельские выходные, «Долгие проводы, хуже чем сифилис» как в известной песне. Вокзал, вагон, купе, ужин в вагоне ресторане (честно не очень в сравнении с харчами от Петровича) и утром понедельника мы в Москве, хоть прямо на работу иди.

Когда бываете в Петрозаводске, обязательно посетите ресторан «Карельская Горница», национальное Карело – Вепское меню не оставит Вас равнодушным. Шеф Карельской Горницы — Тармо Васениус, очевидно парень не местный – Фин, отношение к продуктам и персоналу европейское. Калитки (это пирожки открытые) с разной начинкой, лосятина, медвежатина, рыба и морсы разные, конечно настойки. Для сравнения о качестве — Московский ресторан «Скандинавия», что в арке на Пушкинской в его лучшие 90 годы при поваре Леоне Экке, если бывали.

Посмотрите пожалуйста

Фотоочерк Лица. МотоКарельские выходные. Февраль 2013. Нажмите на выделенный фрагмент.

Фотоочерк BMWCLUBMOTO.RU Нажмите на выделенный фрагмент.

Текст и фото Дима.К.

01.04.2013

Вернутся к МотоКарельские выходные. День третий. Нажмите на выделенный фрагмент.

Вернутся к МотоКарельские выходные. День второй. Нажмите на выделенный фрагмент.

Вернутся к МотоКарельские выходные. День первый. Нажмите на выделенный фрагмент.