Исследователь Марса Mars Orbiter сделал 40000 витков вокруг планеты

Mars Reconnaissance Orbiter (Орбитальное средство разведки Марса) от НАСА прошел очередной рубеж своего полета, сделав 40 000 витков вокруг планеты 7 февраля 2015, на своем девятом году возвращения информации об атмосфере, поверхности и подповерхности Марса, от экваториальных до полярных широт.

Мощные научные приборы этого зонда и увеличенный срок эксплуатации показали, что Марс – мир, более динамичный и разнообразный, чем принято было думать ранее. Теперь, в его четвертом продлении полета, после двухлетней первоочередной миссии, орбитальное средство исследует сезонные и долгосрочные изменения, включая некоторые потоки теплого сезона, которые до сих пор являются самыми сильными доказательствами жидкой воды на Марсе сегодня.

Орбитальное средство возвратило 247 терабит данных, которые по своему общему количество превзошли информацию от любого полета, который когда-либо стартовал с Земли для посещения другой планеты.

Орбитальный аппарат расположен на высоте приблизительно 186 миль (300 километров), на почти полярной орбите, оборачиваясь вокруг планеты приблизительно 12 раз в день. Пролетев свои 40 000 витков, космический корабль вдвое превысил то расстояние, которое он преодолел во время своего полета от Земли к Марсу.

Миссия позволила дать представление о трех, совсем разных периодах, в истории Марса. Наблюдения Mars Orbiter за самым старым кратерным ландшафтом Марса, показывают, что различные типы древней водянистой окружающей среды, в которой образовались минералы, связанные с водой. Некоторые из этих сред, возможно, были бы более благоприятными для жизни, чем другие.

В более поздние времена вода, кажется, присутствовала между полярными ледяными залежами и залежами, находящимися в более низких широтах. Обширные слои льда и горных пород, вероятно, формировались сотни тысяч, или, возможно, миллионы лет. Как и ледниковые шапки на Земле, образование этих слоев связано с циклическими изменениями в наклоне оси вращения планеты и изменяющейся интенсивности солнечного света около полюсов.

Нынешний климат Марса является очень динамичным. Особенно это касается таких явлений, как летучесть углекислого газа и времени, когда летом вода формирует овраги и новые полосы на поверхности планеты. Наблюдая за новыми воронками, лавинами и песчаными бурями, орбитальное средство обнаружило практически застывший мир, но не замерший во времени и продолжающийся изменятся сегодня.

В дополнение к собственным научным достижениям, орбитальный зонд используется в качестве коммуникационного ретранслятора для миссий на поверхности Марса и оценивает потенциальные посадочные площадки для следующих миссий по исследованию планеты.

Два других активных космических корабля НАСА, в настоящее время, также вращаются вокруг Марса – Mars Odyssey с 2001 и MAVEN с прошлого года. Два вездехода НАСА, как Opportunity и Curiosity – являются активными исследователями на поверхности планеты. Эти робототехнические миссии и другие, находящиеся на очереди, прокладывают путь к полетам на Марс человека в 2030-ых годах.

март 2015. Евгений Агеев для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)