Первая мягкая посадка на Луну

Полет АМС (Автоматическая межпланетная станция) «Луна-9» запомнился тем, что впервые в своей истории, человечество смогло осуществить мягкую посадку на поверхность другого небесного тела. Осуществление этой грандиозной задачи требовало решение многих конструкторских вопросов, разработки новой методики полета, отработки новых систем управления. Полеты предыдущих станций позволили накопить достаточный опыт, необходимый при решении этих задач, а также разработать программу полета, которая бы эффективно позволила выполнить прилунение космического корабля в заданной точке.

Последним шагом, связанным с подготовкой полета по осуществлению мягкой посадки, стали запуски АМС «Луна-7» и «Луна-8». Благодаря этим полетам инженерам и ученым удалось окончательно завершить экспериментальную отработку систем мягкой посадки и приборов астроориентации. Также была окончательно отработана программа полета и его план-схема. Самым главным отличием этого полета было применение гравитационного маневра с использованием определенной орбиты Земли для продолжения полета на Луну.

Такая схема отрабатывалась впервые, но она была необходима для обеспечения нормальной посадки на поверхность Земли. Программой полета предусматривалось:
– вывод АМС «Луна-9» на опорную земную эллиптическую орбиту;
– старт с этой орбиты в определенный момент времени и набор скорости;
– маневрирование при подлете к Луне;
– снижение скорости с помощью тормозной двигательной установки;
– мягкое прилунение.

Для решения этих задач необходимо было разработать не просто автоматическую станцию, а уже своего рода простой космический межпланетный корабль, который бы имел возможность, как управлять своей траекторией полета, так и эффективно справляться со своими основными задачами на поверхности Луны. Собственно говоря, именно для этого, станция имела фактически два модуля, которые предназначались для решения каждой конкретной задачи – перелетный модуль и автоматический лунный модуль.

Также программой полета предусматривалась передача панорамных изображений Луны, обзор лунного рельефа, точное измерение радиационной обстановки. Одной их главных целей полета было понимание структуры лунного грунта. Многие ученые того времени считали, что лунный грунт очень порист и состоит в основном из пыли, не имея твердого основания. Полет АМС «Луна-9» должен был дать ответ на эти и другие вопросы.

Старт корабля, намеченный на 31 января 1966, произошел очень удачно. Ракетоноситель «Молния» вывела почти 1,5 тонную станцию на околоземную орбиту. Проведение гравитационного маневра также прошло успешно. По команде с Земли двигатели лунной станции были включены вовремя. Перед подлетом к Луне станция начала уходить от заданной траектории и выяснилось, что необходим был маневр, чтобы траектория полета проходила через нужную точку прилунения, который был успешно осуществлен. Далее была включена двигательная тормозная установка, которая непосредственно при прилунении, была отброшена, а станция плавно приземлилась на поверхность Луны, погасив остаточную скорость с помощью системы амортизации.

Это величайшее событие произошло 3 января 1966 года, в 21.45 мск. АМС «Луна-9» прилунилась в районе Океана Бурь. Район посадки в экваториальной области был выбран не случайно. Такое место посадки обеспечивали отличные условия для получения изображений предметов, находящихся на Лунной поверхности. Также утром все предметы в районе посадки отбрасывали длинные тени, которые сравнительно быстро уменьшались, по мере восхода Солнца над лунной поверхностью. Зная длину тени и высоту Солнца, ученые могли спокойно рассчитать высоту предметов на Луне в районе посадки.

В процессе работы станции, на Землю впервые были переданы панорамные изображения лунной поверхности. Оборудование того времени позволяла передавать такое изображение за 100 минут по сравнению с нынешними секундами. Сами изображения позволили различить детали и предметы на поверхности Луны в несколько миллиметров. На фотографиях также было видно, что поверхность Луны шероховата и имеет некоторые бугорки и выступы. Были видны углубления и крупные камни диаметром около 20 сантиметров.

Также успешное приземление АМС «Луна-9» на поверхность Луны позволило окончательно отвергнуть гипотезу о мягком лунном грунте, который не имеет под собой твердого основания. Лунные породы в месте посадки были прочными и никаких погружений станции в лунную поверхность не наблюдалось.

Измерения радиационной обстановки в месте посадки позволили говорить о том, что в недрах лунной поверхности происходят радиоактивные процессы, которые указывали на разность радиации в межпланетном пространстве и лунной поверхности. Фон радиации, который был зафиксирован, составлял 25% радиационного фона космического пространства.

Полет и мягкая посадка АМС «Луна-9», а также те исследования, которые были выполнены на поверхности Луны, позволяли говорить о том, что человечество активно готовилось к пилотируемому полету на Луну. Хотя, конечно же, для его успешного осуществления, необходимо было еще решить ряд важных научно-технических задач.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)