Море Спокойствия содержит 40% кислорода, 20% кремния, 15% железа, 7% кальция, 6% алюминия

Первые серьезные исследования лунного грунта начались с полета АМС (Автоматической межпланетной станции) «Луна-10», когда, имевшийся в ее распоряжении, гамма-спектрометр, предназначенный для определения содержания в лунной породе радиоактивных элементов смог подтвердить факт существования на Луне изверженных пород, которые по своему составу оказались очень похожи на земные. Это обстоятельство позволило советским ученым сделать обоснованное заключение о том, что поверхностные породы Луны выплавились из ее недр.

Чуть более трех лет прошло с момента полета АМС «Луна-10» и в земных лабораториях появились образцы лунного грунта, который привезли на Землю американские астронавты. На какие вопросы удалось ответить в результате исследований? Конечно же, удалось получить важную основную информацию о составе, структуре и свойствах лунного грунта – проведенные лабораторные исследования лунного грунта позволяли говорить о наличии на лунной поверхности четырех основных типов пород: мелкозернистая и крупнозернистая пористая порода, обломки метеоритов и минералов, которые оплавились вследствие ударов метеоритов, а также реголита – породы, которая представляла собой смесь мелких частиц и лунной пыли.

В результате проведенных исследований возникло большое количество вопросов, наиболее важный из которых заключался в том, что образцы грунта, взятые из различных мест Луны, отличались друг от друга, как по своей структуре, так и по химическому составу. Если взять для примера образцы лунного грунта из Моря Спокойствия, доставленные на Землю американскими астронавтами экспедиции «Аполлон-11», то можно сказать, что они содержали около 40% кислорода, 20% кремния, 15% железа, 7% кальция, 6% алюминия, а также другие химические элементы. В то же время образцы лунного грунта, взятые из Океана Бурь, доставленные на Землю экспедицией «Аполлон-12», содержали значительно больше магния, кобальта, но меньше натрия и циркония.

Было совершенно ясно, что для разрешения всех вопросов нужны были новые исследования, в которых нужно было изучить образцы грунта из различных районов Луны. Собственно говоря, для этих целей и была проведена экспедиция АМС «Луна-16», в результате которой удалось взять образец лунной породы в Море Изобилии.

Море Изобилия, как и другие лунные моря, прошли сложный путь своей эволюции. На протяжении его формирования можно выделить следующие периоды: появление большой впадины, заполнение ее лавой, образование на его поверхности кратеров разного диаметра.

24 сентября 1970 года уникальный груз из Моря Изобилия удалось доставить на Землю. После того, ка из возвращаемого аппарата был извлечен контейнер с образцом лунной породы, ученые поместили его в специальную камеру, которую перед этим тщательно стерилизовали. После помещения контейнера в камеру, она была наполнена гелием высокой чистоты под давлением 1 атм., что позволило исключить взаимодействие лунного грунта с компонентами земной атмосферы – кислородом, водой и т.д.

Далее образец перенесли на приемный лоток, после чего началось его изучение. Первого рассмотрения было достаточно, чтобы увидеть отсутствия в нем сыпучего лунного грунта (реголита). В нем не было какой-либо слоистости, и он был практически полностью однородным. Только небольшое количество породы состояло из крупнозернистого вещества. Доставленный АМС «Луна-16» грунт, в основном, состоял из мелкозернистого темно-серого материала с небольшими вкраплениями кусочков горной породы. Цвет лунного грунта существенно менялся от освещения. Он легко слипался, образовывая отдельные комочки. Эта особенность отличала его от земной пыли. По этому свойству он скорее был похож на влажный песок.

Маленькие кусочки, содержащихся в нем оплавленных пород, обладали сильным блеском и искрились на его поверхности. По результатам исследований кусочки горных пород были отнесены учеными к базальтам. Плотность доставленного материала варьировалась в диапазоне от 1 до 2 г/куб.см. Следует сказать, что при такой относительно большой плотности лунный грунт обладал очень низкой теплопроводностью, величина которой была почти в десять раз меньше теплопроводности воздуха.

Экспедиция АМС «Луна-16» была важным шагом в познании тайн Луны. И те первые данные о составе лунного грунта позволили начать отвечать на вопрос о формировании и эволюции Луны.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94