Исследование планет и их спутников. Марс.

Начались испытания систем и оборудования стационарного посадочного модуля InSight, предназначенного для исследования внутреннего строения Марса. Старт автоматической межпланетной станции с модулем намечен на март 2016. Модуль имеет размер автомобиля, и уже очень скоро отправиться в первую миссию, связанную с изучением недр Красной планеты. Предполагается, что он будет способен с помощью своих приборов проводить исследования марсианской поверхности на глубине 6 метров.

Исследование внутреннего строения планеты может предоставить ответ на вопрос: как проходило формирование и эволюция всех каменистых планет, включая Землю. Текущие испытания систем позволят гарантировать, что InSight сможет пережить полет в открытом космосе и будет эффективно функционировать в суровых условиях Марса. Космический корабль стартует с авиационной базы Ванденберг, что в Калифорнии, и приземлится на Красной планете приблизительно шесть месяцев спустя.

Технические возможности и информация, полученная от Insight, также позволит подготовиться к следующим полетам на Марс, среди которых – отправка астронавтов на эту планету в 2030-ых.

«Сегодня наши автоматизированные научные исследователи прокладывают тернистый путь, пройдя который мы сможем осуществить пилотируемый полет на Марс», – сказал Джим Грин, директор Планетарного научного института НАСА. «Вместе, люди и робототехника будут исследовать Марс и Солнечную систему».

Во время климатической фазы испытаний компания Lockheed Martin, которая является главным подрядчиком НАСА в этом проекте, будет тестировать посадочный модуль на предмет воздействия на аппарат экстремальных температур и нулевого давления воздуха (вакуума).

В первую очередь будет проведено тепловое вакуумное испытание в «маршевой» конфигурации космического корабля, которая будет иметь место во время семимесячного полета к Марсу. В маршевой конфигурации посадочная ступень укладывается в капсулу со специальным защитным кожухом, а приборный модуль космического корабля, в котором расположены двигатели, оборудование для связи и системы управления, прикрепляется к капсуле.

«Мы очень довольны тем, как прошла сборка InSight и теперь нам пора увидеть, как это работает все вместе», – сказал Сту Спэт, диспетчер программы InSight. «Климатические испытания предназначены, чтобы выловить любые проблемы с космическим кораблем здесь на Земле, так как это дает нам возможность их исправить, в то время как он находится здесь. Эта фаза продлиться также долго, как и сборка аппарата, но мы хотим постараться выполнить ее качественно, чтобы предоставить НАСА космический зонд, который будет эффективно работать в критических обстоятельствах».

Далее пройдут испытания, имитирующие запуск, которые включают колебания и проверку электронной интерференции между различными частями космического корабля. Эта фаза испытаний заканчивается вторым тепловым вакуумным испытанием, во время которого космический аппарат будет подвергнут воздействию критических температур и атмосферному давлению, которое он испытает, находясь на Марсианской поверхности.

Научная группа полета включает американских и международных cо-исследователей из университетов и государственных космических агентств.

«Все проходит отлично и мы уже наблюдаем космический корабль в той конфигурации, которая будет иметь место перед запуском», – сказал организатор проекта InSight Том Хоффман из лаборатории реактивного движения НАСА. «Многие команды со всех концов земного шара серьезно поработали и предоставили свои элементы системы. Там по-прежнему остается много работы, прежде чем мы будем готовы к запуску, но это фантастически, что мы добрались до этого важного контрольного ориентира».

При подготовке полета InSight активное участие принимало космическое агентство Франции и немецкое космическое агентство. Международная научная группа InSight будет состоять из исследователей Австрии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Польши, Испании, Швейцарии, Великобритании и Соединенных Штатов.

июнь 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94