Исследование планет и их спутников

Китай и Российская Федерация планируют подписать ряд межправительственных программ в области авиа-космической промышленности, которые позволят осуществить серию полетов на Луну.

Москва и Пекин планируют улучшить сотрудничество в области космических исследований и пилотируемых космических полетов, особенно это касается экспедиций на Луну. США не доверяют этим сообщения, боясь, что Китай и Российская Федерация могут начать работы по созданию противоспутникового оружия.

Предполагается, что страны начнут разработку общих совместных стандартов, которые будут использоваться при подготовке и осуществлении космических полетов. В частности это касается стыковочных модулей и электрооборудования.

Во время посещения Китая в прошлом году, заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин сказал, что Москва и Пекин готовы начать осуществление целой серии пилотируемых космических программ, чтобы «совместно» исследовать Солнечную систему. В них также будет предусмотрен совместный пилотируемый полёт на Луну.

США в настоящее время располагает космической группировкой, насчитывающей около 500 спутников, и предполагают, что активность Китая и Российской Федерации в космической области, нацелена на развитие противоспутникового оружия.

июнь 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94