Четыре Пионера и Две Луны

После успешного запуска АМС (автоматическая межпланетная станция) «Луна-1» к нашему естественному спутнику, человечеством был запущен следующий аппарат для исследования Луны. Им стал американский «Пионер-4». Стоит сказать, что предпринимавшиеся попытки запусков в 1958 году АМС «Пионер-1,-2,-3» не принесли каких-либо результатов. Космические зонды, предназначавшиеся для исследования Луны, либо прекращали свое существование на старте, как в случае с «Пионером-1», который просуществовал всего лишь 17 секунд, либо уже непосредственно на пути к Луне, как в случае с «Пионером-3», который достиг высоты 103000 километров. 

«Пионер-4» смог успешно стартовать 3 марта 1959 года. Программой его полета было предусмотрено выполнить те же задания, которые выполнила в своем январском полете АМС «Луна-1». Предполагалось запустить лунный зонд весом 6,1 килограмм с помощью ракеты «Юнона-2», после чего вывести его на траекторию движения к Луне. Пролет мимо Луны предполагался на расстоянии 24 000 километров.

Четыре Пионера и Две Луны. Автоматическая межпланетная станция Пионер 1
Четыре Пионера и Две Луны. Автоматическая межпланетная станция Пионер 1

Однако из-за неправильной работы второй ступени, зонд пролетел мимо Луны на расстоянии 60000 километров. Полет продолжался до гелиоцентрической орбиты. Наземные станции слежения, потеряли с ним связь, когда он находился на расстоянии 655 000 километров от Земли. «Пионеру-4» все же удалось передать на Землю ценные научные данные о радиационных поясах Ван Алена, но не удалось сфотографировать поверхность Луны, хотя это также было предусмотрено программой полета.

Примерно через полгода – 12 сентября 1959 года в Советском Союзе был осуществлен успешный запуск второй АМС «Луна-2». Программой полета предусматривалось осуществление амбициозной задачи – ни много ни мало достижение поверхности Луны. И это удалось сделать. Впервые в истории, изготовленный руками людьми объект, достиг поверхности другого небесного тела.

Можно сказать сразу, что весь полет прошел успешно, за исключением переноса старта с 9 сентября на 12 сентября, связанного с неполадками в ракетоносителе «Восток». На расчетную траекторию АМС «Луна-2» вышла согласно графику полета и 14 сентября достигла поверхности Луны в Море Дождей.

Научное оборудование, установленное на АМС «Луна-2», позволяло детально изучить магнитное поле и радиационные пояса Земли (пояса Ван Алена), измерить значение солнечного ветра, уточнить значение магнитного поля Луны и радиоактивность на ее поверхности. Все собранная научная информация передавалась на Землю по радиотелеметрическим каналам. Все научное оборудование на протяжении всего полета работало абсолютно идеально. 

Четыре Пионера и Две Луны. Автоматическая межпланетная станция Пионер 4
Четыре Пионера и Две Луны. Автоматическая межпланетная станция Пионер 4

Основным достижением миссии можно считать доставку научно-измерительной аппаратуры на поверхность Луны, получение данных о физических свойствах Луны, а также окончательное подтверждение гипотезы об отсутствии магнитного поля и радиационных поясов Луны. Также было подтверждено полное отсутствие атмосферы у естественного спутника Земли.

При полете к Луне и советским и американским ученым приходилось решать сложный комплекс научно-технических вопросов, которые до этого никто никогда не решал. В первую очередь нужно было обеспечить точность при управлении ракетой. Причем практически идеальную точность. Достаточно сказать, что американская АМС «Пионер-4» отклонилась от курса на расстояние 36000 километров всего лишь из-за того, что вторая ступень проработала на 1 секунду дольше запланированного параметра. Отклонение скорости полета АМС «Луна-2» всего на один метр в секунду от величины запланированной скорости, могло привести к отклонению от нужной точки приземления на 250 километров.

Успешный полет АМС «Луна-2» укрепил надежду на продолжение полетов к Луне. Человечество в них надеялось узнать все о невидимой ее стороне, тайна которой к тому времени еще не была раскрыта…

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)