Полет АМС «Луна-3»

Не прошло и месяца после запуска АМС (Автоматическая межпланетная станция) «Луна-2», как на космодроме «Байконур» состоялся запуск третьей советской миссии на Луну. 4 октября 1959 года АМС «Луна-3» была выведена на сложную траекторию сближения с Луной. Сложность траектории была обусловлена теми задачами, которые предстояло выполнить станции.

Основной целью этого полета было фотографирование невидимой стороны Луны. Впервые человечество приступало к еще не решенной задаче. Нужно было получить фотографические изображения поверхности нашего естественного спутника, недоступной для земных наблюдений. Вторичной, но не менее важной задачей, было выполнение гравитационного маневра на лунной орбите и возвращение станции в пределы Земли. Забегая вперед, можно сказать, что станция четко выполнила, поставленные перед ней задачи.

6 октября станция достигла Луны и прошла на расстоянии 6200 километров от ее поверхности. Продолжая движение по заданной траектории, станция 7 октября находилась на расстоянии около 65 000 километров от Луны. В этот момент диспетчерами полета была включена система ориентации станции, которая прекратила хаотическое вращение станции. После этого, соответствующее оптическое устройство системы ориентации направило фотоаппараты на Луну и началось фотографирование ее невидимой стороны.

Район места фотографирования был выбран не случайно. Именно такая высота станции над Луной, позволяла сфотографировать как можно больше поверхности невидимой стороны Луны. Но при выполнении этой задачи, на снимках нужно было получить изображение и уже известных объектов на видимой стороне, чтобы с их помощью вычислить правильные координаты новых лунных объектов.

На протяжении всего времени фотографирования система ориентации обеспечивала непрерывное наведение станции на Луну. Все управление бортовой аппаратурой станции выполнялось при помощи наземной инфраструктуры. Съемка производилась на протяжении 40 минут двумя объективами на 35-миллиметровую изохромовую пленку. Оперативная автоматическая обработка пленки выполнялась сразу же. Проявление и фиксация изображения осуществлялась в одном растворе. После того, как съемка закончилась, система ориентации по команде с Земли отключилась.

Передача фотографий на Землю началась сразу же после отключения системы ориентации. Однако получить более менее четкие изображения тогда не удалось. Высокий уровень шумов при передаче изображений на Землю не позволил детально проанализировать принятые фотоснимки. На них были видны некоторые элементы рельефа, не более. Команда диспетчеров полета и ученые приняли решение связаться со станцией в тот момент, когда она подойдет ближе к Земле. Однако при попытке снова установить связь, АМС «Луна-3» не отвечала на команды с Земли.

Космическая станция «Луна-3» смогла сфотографировать 20% поверхности восточной части невидимой стороны Луны. На основании, полученных фотографий, все же удалось установить, что на обратной стороне очень большая плотность кратеров и практически отсутствуют обширные морские районы. Однако и после этого полета 30% поверхности обратной стороны Луны оставались еще не исследованными.

Вторичная цель, ставившаяся программой полета – это осуществление гравитационного маневра и возврат на Землю. После того, как АМС «Луна-3» пролетела на минимальном расстоянии от поверхности Луны, орбита аппарата существенно изменилась ввиду влияния ее гравитации. Изменение орбиты было рассчитано таким образом, чтобы при возвращении к Земле, станция пролетела над территорией Советского Союза и смогла еще раз, с более близкого расстояния, передать фотографии Луны.

После того, как АМС «Луна-3» не вышла на связь уже возле Земли, она, совершив 11 витков вокруг нее, вошла в плотные слои атмосферы и прекратила свое существование.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)